Русский язык 7 класс учебник Баранов, Ладыженская 1 часть ответы – номер 387
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Часть: 1.
- Год: 2023-2025.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 387.
Прочитайте отрывок из рассказа М. Пришвина «Лесной хозяин». Выделите ключевые слова и используйте их для заголовка. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Наречия подчеркните как члены предложения.
Укажите средства связи предложений в тексте. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв?
…Увидел я (не)обыкновенную ёлку. Р..сла она, конечно, в тени, и оттого сучья у неё когда(то) были опущ..ны3 (в)низ. Теперь же, после выборочной рубк.., она оч..тилась на свету, и каждый сук её стал р..сти (к)верху. Наверно, и нижни.. сучки со временем подн..лись(бы), но ветки эти, соприк..снувшись2 с землёй, выпустили корешки и пр..цепились… Так под ёлкой с поднятыми (в)верх сучьями (в)низу получился хороший шалашик.
Ответ:Ключевые слова: необыкновенная елка, в тени, опущены вниз, выборочная рубка, расти кверху, шалашик.
Заголовок – «Необыкновенная ёлка».
…Увидел я необыкновенную (удивительную) ёлку. Росла она, конечно, в тени, и оттого (нареч.) сучья у неё когда-то (нареч.) были опущены (опустить) вниз (нареч. места). Теперь (нареч.) же, после выборочной рубки (1 скл., р. п.), она очутилась на свету, и каждый сук её стал расти кверху (нареч. места). Наверно, и нижние (какие?) сучки со временем поднялись бы (глаг. с част.), но ветки эти, соприкоснувшись с землёй, выпустили корешки и прицепились (приближ.) … Так (нареч.) под ёлкой с поднятыми вверх (нареч. места) сучьями внизу (нареч. места) получился хороший шалашик.
Средства связи предложений в тексте: 1–2 предложения – местоимение (она); 2–3 предложения – лексический повтор (она, сучья-сук, росла-расти), наречие времени (теперь), союз-частица (же), контекстные антонимы (в тени – на свету, вниз-кверху); 3-4 – вводное слово (наверное), однокоренные слова (сук-сучки), наречное выражение (со временем); 4-5 – наречие (так), лексический повтор (сучки-сучьями).
Увид[ь]л, вни[c], ру[п]ки, с[ъ]прикоснувшись, подн[ь]тыми.
Морфемный и словообразовательный анализ:
Если деепричастие – самостоятельная часть речи: соприкоснувшись; соприкоснувшись ← соприкоснуться, суффиксальный способ.
Если деепричастие – форма глагола: соприкоснувшись; соприкоснуться ← прикоснуться, приставочный способ.
Морфологический анализ:
1. Опущены (что сделаны?) – причастие, признак предмета по действию.м
2. Начальная форма – опущенный.
3. Постоянные признаки: страдательное, прошедшего времени, образовано от переходного невозвратного глагола совершенного вида опустить.
4. Непостоянные признаки: краткая форма, множественное число.
5. Синтаксическая роль: сучья (каковы?) опущены.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.