Русский язык 7 класс учебник Баранов, Ладыженская 1 часть ответы – номер 365
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Часть: 1.
- Год: 2023-2025.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 365.
Какой частью речи являются выделенные слова? Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы и расставляя запятые. Сопоставьте выделенные слова. Можно ли их назвать омонимами?
1. Солнце светило (по)зимнему (не)ярко. (По)зимнему небу плыли снеговые обл..ка. 2. Когда лыжники вышли на место прежней ст..янк.., там всё было (по)старому. Лыжники шли (по)старому следу пролож..ному многими группами. 3. Солнце с..дилось но туристы (по)прежнему шли (не)останавливаясь. (По)прежнему пути идти было легче. 4. Шли дожди (по)этому река разлилась. (По)этому мостику мес(?)ные жители давно уже (не)ходят. 5. Охотники устали и (по)тому с удовольствием заноч..вали у лесника. Мы шли (по)тому берегу реки по которому проход..т дорога.
Ответ:Выделенные слова являются наречиями, прилагательными и местоимениями.
1. Солнце светило по-зимнему (светило как? – нареч.) неярко (тускло). По зимнему (по какому небу? – прил. с предл.) небу плыли снеговые облака (непр.). 2. Когда лыжники вышли на место прежней стоянки (1 скл., р. п.), там всё было по-старому (было как? – нареч.). Лыжники шли по старому (по какому следу? – прил. с предл.) следу, проложенному (проложить; сов. в. – полн. прич.) многими группами. 3. 1Солнце садилось (посадит), но 2туристы по-прежнему (шли как? – нареч.) шли не останавливаясь (не с дееприч.). По прежнему (по какому пути? – прил. с предл.) пути идти было легче. 4. 1Шли дожди, поэтому (по какой причине разлилась? – нареч. от указат. мест.) река разлилась. По этому (по какому мостику? – мест. с предл.) мостику местные (место) жители давно уже не ходят (не с глаг.). 5. Охотники устали и потому (по какой причине? – нареч. от указат. мест.) с удовольствием заночевали (заночую) у лесника. 1Мы шли по тому (по какому берегу? – мест. с предл.) берегу реки, 2по которому проходит (2 спр.) дорога.
Выделенные слова являются не омонимами, а омофонами, так как относятся к разным частям речи и пишутся -по-разному, но при этом совпадают в звучании.
Синтаксический анализ:
сущ. глаг. нареч. нареч.
Солнце светило по-зимнему неярко.
Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, неосложненное.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.