Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 2 часть ответы – номер 379
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
- Часть: 2.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 379.
Продолжите текст. Приведите свои примеры. Выскажите своё мнение.
Все знают, что многие подмосковные, самые коренные растения — ромашка, ландыши, «любка» — ночная фиалка — вымирают. Их занесли в Красную книгу. Однако люди все равно возвращаются из леса с букетами. Полевую герань не донести не только до кувшина в доме — до автобуса. Она сразу вянет, но ее рвут, а по дороге выбрасывают букеты… Не могу понять: люди все грамотные, читают, смотрят телевизор, знают о запретах, о «суровых» карах… (Ю. М. Нагибин. Богатство каждого из нас)
Выпишите из текста глаголы, выделите основу, окончание. Укажите спряжение глагола.
Ответ:
Не могу понять: люди все грамотные, читают, смотрят телевизор, знают о запретах, о «суровых» карах, но продолжают совершать эти глупые и абсолютно бессмысленные преступления. Почему-то понимание вреда, которое ты приносишь своими необдуманными действиями, оказывается бессильным перед инстинктивным, по сути, желанием сорвать красивый цветок. Каждый считает, что от одного-другого десятка ландышей природа не пострадает, что никто не заметит ни пропажи, ни редких цветов в вазочке. Все думают только о своих сиюминутных желаниях, и никого не волнует будущее природы. Конечно, любой из «похитителей цветов» вам подробно расскажет, как нужно заботиться об экологии, что хорошо, что плохо. Каждый будет уверен в том, что он все эти правила свято соблюдает, за что может быть награжден ничего не значащим цветком. Но никто не отдает себе отчета в том, что таких «каждых» и «любых» многие тысячи. Что в этом потребительском отношении к природе заключена очень важная идея: они не просто готовы оправдать каждый свой поступок – они не способны правильно оценить свои действия, критически посмотреть на себя со стороны. Иногда мне кажется, что люди, совершающие такие преступления, просто не обладают сознанием. Поэтому добиваться от них бережного отношения к природе бессмысленно. Скорее всего, они так и не поймут, чего и почему от них хотят.
Знаj-ут (1 спр.), вымираj-ут (1 спр.), занесли (1 спр.), возвращаj-утся (1 спр.), донести (1 спр.), вянет (1 спр.), рвут (1 спр.), выбрасываj-ут (1 спр.), могу (1 спр.), понять (1 спр.), читаj-ут (1 спр.), смотрят (2 спр.), знаj-ут (1 спр.).
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.