Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 2 часть ответы – номер 313

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
  • Часть: 2.
  • Год: 2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 313.

Проект. Можно ли понять друг друга, если исключить из речи глаголы? Попробуйте: восстановите пословицы, в которых оставлены только существительные.

Коса — камень, шило — мешок, язык — дело, дело — мастер, труд — лень.

# Докажите, что без глаголов в речи обойтись нельзя.

Ответ:

   Мы можем понять друг друга, если исключить из речи глаголы. При этом мы будем использовать в качестве сказуемых прилагательные и существительные. Если же исключить глаголы из устойчивых выражений (пословиц, поговорок, фразеологизмов), то их мы понять, конечно же, не сможем.
   Коса нашла на камень; шило в мешке не утаишь; не спеши языком — торопись делом; дело мастера боится; труд кормит, а лень топит.
   В устной речи мы можем обойтись без глаголов, заменив их жестами, мимикой, мычанием. В письменной речи отсутствие глаголов оказывается ярким средством художественной выразительности, но при этом ограничивает нас пределами настоящего времени (без прошедшего и будущего). Так как значение времени для нас очень важно, текст без глаголов практически невозможен.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.