Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 1 часть ответы – номер 68

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
  • Часть: 1.
  • Год: 2019-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания

Номер 68.

Прочитайте фрагмент баллады Р. Бёрнса «Давно ли цвёл зелёный дол...» в переводе С. Маршака. О каком времени года говорится в стихотворении? Почему вы так думаете?

Давно ли цвёл зелёный дол,
Лес шелестел листвой,
И каждый лист был свеж и чист
От влаги дождевой.

Где этот летний рай?
Лесная глушь мертва.
Но снова май придёт в наш край
И зашумит листва...

  • Найдите в тексте стихотворения слова с названными признаками и запишите их.
    1) В этих словах первые два звука – глухой и звонкий согласные.
    2) В этом слове из трёх звуков есть и глухой, и звонкий согласные.
    3) В этом слове пять согласных звуков, и все они звонкие.
    4) В этих словах все согласные звуки непарные звонкие.
Русский язык 5 класс 1 часть учебник Рыбченкова, Александрова, задание 68
Ответ:

В стихотворении Р. Бёрнса «Давно ли цвёл зелёный дол...» говорится об осени. Мы можем догадаться об этом по строчкам: «Лес шелестел листвой» (падают листья с деревьев), «…каждый лист был свеж и чист от влаги дождевой» (осенью обильно идут дожди), «лесная глушь мертва» (все прячутся по норкам).

1) В этих словах первые два звука – глухой и звонкий согласные: цвёл, свеж, край.
2) В этом слове из трёх звуков есть и глухой, и звонкий согласные: лес, наш. (Два слова, а не одно)
3) В этом слове пять согласных звуков, и все они звонкие: дождевой.
4) В этих словах все согласные звуки непарные звонкие: рай, май.

Номер 68.

Прочитайте фрагмент повести В. А. Каверина «Летающий мальчик». Как вы думаете, почему герой повести и немухинцы поняли объявление в газете по-разному?

   В газете «Немухинский голос» появилось объявление1: «Для строительства воздушного замка требуются летающие мальчики».
   Немухинцы прочитали его с удовольствием: это значило, без сомнения, что в городке будет строиться воздушный замок. Не поверил этому только Петька Воробьёв, который случайно знал, что воздушный замок можно построить только в воображении.
   Потом он подумал о себе — летающий ли он мальчик? И решил, что едва ли. Правда, ему случалось летать во сне, и он решил, что в объявлении пропущены два слова: «Для строительства воздушного замка требуются мальчики, летающие во сне». Это было бы строго научно: мальчики, летающие во сне, приглашались построить замок в воображении. Но в редакции «Немухинского голоса» ему сказали, что он не годится. «Тут нужен не сон, — сказали ему, — а практический подход к делу».

1. Ученик начал выполнять задание, определяя средства и способы связи предложений фрагмента. Определите, какие средства связи он уже записал в первом и втором перечне; найдите и запишите примеры других средств связи.

1) «Немухинский голос», немухинцы, воздушный замок, летающий, летать…
2) Петька Воробьёв, мальчик…
3) …

2. Сделайте вывод.
Основным видом связи в этом фрагменте является … связь, она отражает …

Ответ:

   Герой повести и немухинцы поняли объявление по-разному, потому что Петька Воробьев знал значение выражения строить воздушные замки («мечтать, воображать»), а остальные немухинцы - нет, они поняли его буквально.
   Ученик уже назвал такие средства связи, как однокоренные слова, лексический повтор, контекстные синонимы. Другие средства связи - местоимения (он, это), союзы (и, но), наречие со значением последовательности действий (потом)
   Основным видом связи в этом фрагменте является цепная, которая отражает последовательность действий, событий.
Фонетический разбор:
Объявление [а б й' а в л' э́ н' и й' ь]
о [а] – гласный, безударный;
б [б] – согласный, звонкий парный, твердый парный;
ъ – не обозначает звука;
  [й'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий непарный;
я
  [а] – гласный, безударный;
в [в] – согласный, звонкий парный, твердый парный;
л [л'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий парный;
е [э́] – гласный, ударный;
н [н'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий парный;
и [и] – гласный, безударный;
  [й'] – согласный, звонкий (сонорный) непарный, мягкий непарный;
е
  [ь] – гласный, безударный.

10 букв, 11 звуков

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.