Русский язык 5 класс учебник Рыбченкова, Александрова 1 часть ответы – номер 20

- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицин А.Г.
- Часть: 1.
- Год: 2019-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.

Номер 20.
Прочитайте стихотворение А.Кушнера «Что я узнал». Вставьте на месте пропуска подходящее по смыслу слово.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это – … .
1. Спишите. Укажите падеж имён существительных.
2. Дайте толкование лексического значения вставленного слова.

Натюрморт – это один из жанров в живописи. Художник на картине изображает цветы, фрукты, посуду, предметы быта и другое. Все неодушевлённые предметы объединяют в одну композицию.
Номер 20.
Из данных слов выберите однокоренные к словам земля, небо, белый. Какие слова вы не выписали? Докажите, что отобранные вами слова не являются формой одного и того же слова.
Земной, небеса, наземный, белизной, земляк, белеть, небушко, белого, небом, поднебесный, белил, подземный, земли, белизна, беленький, небесный, белить, побелка.
#Запишите однокоренные слова, графически обозначьте в каждом из них значимые части. Как вы при этом будете рассуждать? Как называются выделенные вами значимые части слова?
Ответ:Земля: земной, наземный, земляк , подземный.
Небо: небушко, поднебесный, небесный.
Белый: белизна, белеть, белил (сущ., р. п.), беленький, белить, побелка.
Данные слова являются однокоренными, а не формами одного слова, так как они отличаются лексическим значением и морфемным составом.
Мы не выписали слова небеса, небом, белизной, белил (глаг., пр. вр.), земли, так как они являются формами уже записанных слов: небеса (небо в форме мн. ч.), небом (небо в форме тв. п.), белизной (белизна в форме тв. п.), белил (белить в форме пр. вр.), земли (земля в форме р. п.).
При разборе слов по составу я сначала выделяю окончание и формообразующие суффиксы. Чтобы найти их, я изменяю слово по падежам (именные части речи) или временам/лицам (глаголы). Далее я подбираю однокоренные слова, сравниваю их и выделяю общую часть как корень. Морфема перед корнем – приставка. Морфема между корнем и окончанием – суффикс. В основу не входят окончания и формообразующие суффиксы.
Разбирая слова по составу, я выделял корни, приставки, суффиксы, основы и окончания.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.