Русский язык 5 класс учебник Ладыженская 2 часть ответы – номер 727

- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2019-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.

Номер 727.
Продолжите предложения, используя глаголы (с пояснительными словами) для характеристики человека: 1) сильного, волевого; 2) робкого, неуверенного в себе. Ставьте глаголы в нужной грамматической форме (см. материал для справок на с. 146).
Георгий говорит уб..дительно, — —.
Павел отвечает слабым3 голосом, — — .
Для справок: возр..жать сп..койно, произносить твёрдо, ск..зать уверенно, невнятно проб..рмотать, настаивать, утв..рждать, тотчас согл..шаться, л..петать.
Ответ:1. Георгий говорит убедительно, уверенно, произносит слова твёрдо, возражает спокойно, утверждает собственную точку зрения, настаивает на своём мнении.
2. Павел отвечает слабым голосом, невнятно бормочет, лепечет что-то, тотчас соглашается с чужим мнением.
В предложениях все глаголы несовершенного вида. Глагол «сказать» употребить нельзя, так как он совершенного вида.
I. Cлабым (голосом) – прилаг. Голосом (каким?) слабым.
II. Н. ф. – слабый; в полной форме, в Т. п., в ед. ч., в муж. р.
III. Голосом (каким?) слабым.
Номер 727.
Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и выделяя корни во всех глаголах. Какие правила нужно применить, чтобы правильно написать безударные гласные в этих корнях?
1. За всё б..рётся, да не всё уд..ётся. 2. Отл..жил на осень, а там и бросил. 3. Мягко1 стелет, да ж..стко спать. 4. Без заботы и репу (не)выр..стишь. 5. Шерсть3 стриги, а шкуру не д..ри. 6. Чего (не)пол..жил — (не)б..ри. 7. Нос зад..рает, а в голове ветер гуляет. 8. Скупой зап..рает крепко, а потчует редко.
Ответ:1. За всё берётся, да не всё удаётся (удача). 2. Отложил на осень, а там и бросил. 3. Мягко стелет, да жёстко (жесть) спать. 4. Без заботы и репу не вырастишь (не с глаг.). 5. Шерсть стриги, а шкуру не дери. 6. Чего не положил (не с глаг.) – не бери (не с глаг.). 7. Нос задирает, а в голове ветер гуляет. 8. Скупой запирает крепко, а потчует редко.
Чтобы верно написать безударные гласные в корнях данных глаголов, нужно знать следующие правила: проверяемые безударные гласные проверяются ударной позицией (удается, стриги); в корне лаг//лож перед г пишется а, перед ж – о (отложил, полu>ожил); после шипящих под ударением в корне пишется ё, если есть чередование с е, иначе пишется о (жёстко); в корне раст//рос перед ст пишется а, перед с – о (вырастишь); в корнях с чередованием е//и перед суффиксом -а- пишется и, в остальных случаях – е (берется, дери, бери, задирает, запирает).
Мягко [м' а́ х к ъ]– 2 слога
м [м’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный;
я [а́] – гласный, ударный;
г [х] – согласный, глухой непарный, твердый парный;
к [к] – согласный, глухой парный, твердый парный;
о [ъ] – гласный, безударный.
5 букв, 5 звуков
1. Шерсть (что?) – существительное, предмет.
2. Начальная форма – шерсть.
3. Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, женский род, 3 склонение, единственное число.
4. Непостоянное признаки: винительный падеж.
5. Синтаксическая роль: стриги (что?) шерсть.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.