Русский язык 4 класс учебник Иванов, Кузнецова 2 часть ответы – страница 15
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В.
- Часть: 2.
- Год: 2023.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 2.
В форме какого наклонения употреблены глаголы в этих предложениях? Значит ли, что описанные поэтом события происходили на самом деле?
Днём свет Божий затмевает,
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит. (А. Пушкин)
В обоих предложениях глаголы употреблены в изъявит. накл.
Описанные поэтом события на самом деле не происходили. При чтении художественной литературы мы представляем то, о чём нам повествует автор, как будто это реально и происходит на самом деле.
Когда глагол употребляется в форме какого-то наклонения, важно, как оценивает действие говорящий. Если говорящий (пишущий) сообщает о действии как о реальном, то употребляется форма изъявительного наклонения. Если говорящий (пишущий) сообщает о действии как о возможном, то употребляются формы условного и повелительного наклонения. Когда ты читаешь произведения художественной литературы, сказки, фантастику, то представляешь себе действия так, как будто они происходили на самом деле. Это потому, что писатели употребляют глаголы в форме изъявительного наклонения. Если же тебе говорят: «Не разговаривай на уроке!» – то это вовсе не значит, что ты тут же прекратишь беседовать с соседом по парте и больше никогда не будешь отвлекаться. Глагол в форме повелительного наклонения называет действие, которое произойдёт, а может быть, и не произойдет, то есть пока нереальное действие.
Продолжение номера на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.