Русский язык 4 класс учебник Иванов, Кузнецова 1 часть ответы – страница 22
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Иванов С. В., Кузнецова М. И., Петленко Л. В.
- Часть: 1.
- Год: 2023.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
А вдруг все напасти да вдруг
прекратятся –
На что же ворчать они станут тогда?!
Объясни написание выделенных окончаний.
Ответ:
Сущ. 2-го склонения: ворчун (м. р.), место (ср. р.), крестьяне (м. р.), тесто (ср. р.), год (м. р.), мороз (м. р.), утро (ср. р.), дом (м. р.), мистер (м. р.), радикулит (м. р.), супруг (м. р.), тело (ср. р.).
Место – И. п., тесто – И. п., тело – И. п
Номер 2.
Спиши, добавляя пропущенные окончания. Не забывай в скобках доказывать свой выбор.
Ты когда-нибудь видел, как солнц... ( ) купается в мор... ( )? Оно осторожно подходит к тому месту, где неб... ( ) сливается с мор... ( ), и начинает медленно погружаться, как будто боится холодной воды. При этом оно краснеет, как будто ему стыдно, что оно не может сразу нырнуть, как ныряют те, кто воды не боится.
Но вот оно погрузилось, и сразу начался переполох. На неб... ( ) высыпала спасательная команда звёзд во главе с Луной, главным спасател... ( ).
Ты когда-нибудь видел, как
солнце (2-е скл., ед. ч., И. п.)
купается в
море (2-е скл., ед. ч., П. п.)?
Оно осторожно подходит к тому месту, где
небо (2-е скл., ед. ч., И. п.)
сливается с
морем (2-е скл., ед. ч., Т. п.),
и начинает медленно погружаться, как будто боится холодной воды. При этом оно краснеет, как будто ему стыдно, что оно не может сразу нырнуть, как ныряют те, кто воды не боится.
Но вот оно погрузилось, и сразу начался переполох. На небо (2-е скл., ед. ч., В. п.) высыпала спасательная команда звёзд во главе с Луной, главным спасателем (2-е скл., ед. ч., Т. п.).
Номер 2.
Прочитай. Устно объясни написание выделенных букв. Приготовься к письму под диктовку.
Вся земля в низинах покрыта зелёным мхом, а на буграх целые заросли брусники, черники. В воздухе пахнет свежестью, багульником и каким-то особенным запахом вянущих трав и листвы. Отдельные листья, как жёлтые бабочки, кружатся B воздухе и садятся на землю, на зелёные шапки мха.
Ответ:Земля (зе́мли), низинах (ни́з), покрыта (приставка по-), зелёным (зе́лень), брусники (Р. п.), черники (Р. п.), воздухе (П. п.), багульником (Т. п.), запахом (пахнет, Т. п.), трав (травы), листья (разделительный Ь), жёлтые (желтеть), воздухе (П. п.), зеленые (зе́лень), шапки (шапочка).
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.