Русский язык 4 класс рабочая тетрадь Канакина 1 часть ответы – страница 62

- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Канакина В. П.
- Часть: 1.
- Год: 2022-2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.

Дательный падеж
Номер 144.
Прочитайте отрывок из стихотворения В. Орлова «Живая азбука».
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению. Паучок терпению.
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.
И к тому же в их труде всё по справедливости.
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте. Солнце учит доброте...
- Объясните, как вы поняли стихотворение.
Смысл стихотворения в том, что природа может многому нас научить, если приглядываться к ней и прислушиваться.
- Найдите имена существительные в дательном падеже. Укажите над ними склонение и выделите окончания.

Номер 145.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
1. Азбука — к мудрост ступен ка.
2. Вежливост открываются все двери.
3. По работ и мастера знать.
4. Птиц даны крыл я, а ч л веку — разум.
1. Азбука — к мудрости ступенька.
2. Вежливости открываются все двери.
3. По работе и мастера знать.
4. Птице даны крылья, а человеку — разум.
- Подчеркните имена существительные 3-го склонения в дательном падеже.
1. Азбука — к мудрости ступенька.
2. Вежливости открываются все двери.
3. По работе и мастера знать.
4. Птице даны крылья, а человеку — разум.
Номер 146.
Прочитайте. Допишите окончания имен существительных.
Поездка по Сибир , по Волг , по Байкал ; послали письмо дедушк Михаил ; отправили письмо тетушк Анн Ивановн ; поступать по совест и справедливост .
Ответ:Поездка по Сибири, по Волге, по Байкалу; послали письмо дедушке Михаилу; отправили письмо тетушке Анне Ивановне; поступать по совести и справедливости.

Дательный падеж
Номер 146.
Прочитайте отрывок из стихотворения В. Орлова «Живая азбука».
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению. Паучок терпению.
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.
И к тому же в их труде всё по справедливости.
Отражение в воде учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте. Солнце учит доброте...
- Какова тема поэтических строк?
- Найдите имена существительные в дательном падеже. Укажите над ними склонение и выделите окончания.
Тема поэтических строк – «Чему нас учит природа?».
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению (2 скл.). Паучок терпению (2 скл.).
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду (2 скл.).
И к тому же в их труде всё по справедливости (3 скл.).
Отражение в воде учит нас правдивости (3 скл.).
Учит снег нас чистоте (1 скл.). Солнце учит доброте (1 скл.)...
Номер 147.
Прочитайте. Впишите пропущенные буквы.
1. Азбука – к мудрост ступен ка.
2. Вежливост открываются все двери.
3. Птиц даны крыл я, а ч л век – разум.
- Выделите окончания имён существительных в дательном падеже. Почему окончания разные?
1. Азбука – к мудрости ступенька.
2. Вежливости открываются все двери.
3. Птице даны крылья, а человеку – разум.
У существительных в форме дательного падежа разные окончания, потому что они относятся к разным типам склонения. Существительные 1 склонения (птица) имеют окончание -е в форме дательного падежа; существительные 2 склонения (человек) имеют окончание -у в этой форме, а существительные 3 склонения (мудрость, вежливость) – окончание -и.
Номер 148.
Прочитайте. Впишите пропущенные окончания и докажите правильность их написания.
Поездка по Сибир , по Волг , по Байкал поступать по совест и справедливост ; послали письмо дедушк Михаил ; отправили письмо тетушк Анн Ивановн .
Ответ:Поездка по Сибири, по Волге, по Байкалу, поступать по совести и справедливости; послали письмо дедушке Михаилу; отправили письмо тетушке Анне Ивановне.
По Сибири (по чему?): начальная форма – Сибирь, существительное 3-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -и.
По Волге (по чему?): начальная форма – Волга, существительное 1-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -е.
По Байкалу (по чему?): начальная форма – Байкал, существительное 2-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -у.
По совести (по чему?): начальная форма – совесть, существительное 3-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -и.
По справедливости (по чему?): начальная форма – справедливость, существительное 3-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -и.
Дедушке (кому?): начальная форма – дедушка, существительное 1-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -е.
Михаилу (кому?): начальная форма – Михил, существительное 2-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -у.
Тётушке (кому?): начальная форма – тетушка, существительное 1-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -е.
Анне (кому?): начальная форма – Анна, существительное 1-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -е.
Ивановне (кому?): начальная форма – Ивановна, существительное 1-го склонения в форме единственного числа дательного падежа, следовательно, в окончании пишется -е.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.