Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 1 часть ответы – страница 83

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Плешаков А. А., Крючкова В. А.
  • Часть: 1.
  • Год: 2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 1 часть страница 83. Год 2024.

Обсудим!

Номер 1.

Чистота воздуха во многом зависит от «здоровья» леса. А зависит ли «здоровье» леса от чистоты воздуха?

Ответ:

   Конечно, «здоровье» леса зависит от чистоты воздуха, ведь для дыхания растениям как и всем живым организмам необходим кислород. Его количество во многом зависит от деятельности человека и от многих природных факторов. Например, деятельность всех фабрик влияет на общее состояние воздуха и на здоровье леса в частности.
   Кроме того природные катастрофы и факторы тоже определяют здоровье леса. Лесные пожары пагубно сказываются на состоянии леса, ведь уменьшают его численность, уничтожают почву и загрязняют воздух.

Номер 2.

Как каждый человек может влиять на жизнь леса? Что может сделать каждый из нас для его охраны?

Ответ:

Каждый человек своими действиями может повлиять на жизнь леса как положительно, так и негативно. Любые необдуманные действия или безразличие могут навредить природе.

Каждый из нас может делать простые действия, чтобы защитить природу:
1) приходя в лес оставлять полянку для отдыха после себя чистой;
2) Сортировать мусор, чтобы перерабатывающие фабрики не жгли пластик, из которого можно сделать что-то ещё, дать вторую жизнь;
3) не рвать растения: цветы и листья деревьев;
4) не топтать и не пинать ядовитые грибы, потому что они лечебны для диких животных.

Проверь себя

Номер 1.

Какую роль играют леса в природе и жизни людей?

Ответ:

Лес для человека – самый богатый источник кислорода, который нуждается в чистом воздухе. Кроме того лес – источник полезных трав, многие из которых лечебны, грибов, ягод, шишек. Наконец, лес – это просто источник невероятной красоты, дикой и манящей.

Номер 2.

Объясни, почему лес называют защитников воздуха, водоёмов и почв.

Ответ:

   Лес называют защитником воздуха, потому что лес поглощает углекислый гази выделяет кислород, который так необходим всему живому для дыхания. Кроме того, в листья вырабатываются специальные вещества – фитонциды, которые убивают разные бактерии.
   Лес называют защитником водоёмов, потому что вся вода, чтобы была в сугробах попадает в почву, питает ручьи и большие реки. Таким образом, лес – это фильтр или барьер, который предотвращает наводнение.
   Лес – защитник почвы, ведь он не допускает разрушение воздуха сильными дождями и ветрами.

Номер 3.

Как правильно вести себя в лесу?

Ответ:

Правильно вести в лесу себя так:
1) Приходя в лес оставлять полянку для отдыха после себя чистой;
2) Сортировать мусор, чтобы перерабатывающие фабрики не жгли пластик, из которого можно сделать что-то ещё, дать вторую жизнь;
3) Не рвать растения: цветы и листья деревьев;
4) Не топтать и не пинать ядовитые грибы, потому что они лечебны для диких животных;
5) Не трогать диких животных, не дразнить их и не привлекать;
6) Не собирать незнакомые грибы и ягоды.

Номер 4.

Дай краткую характеристику лесных зон по плану, приведённому в учебнике (с. 51).

Ответ:

1. Природная зона леса.

2. Природа намного разнообразнее, чем в северных зонах. Климат разнообразный, тёплый. Выпадает много осадков. Деревья достаточно тепла и влаги. Почва очень богатая питательными веществами. Взаимосвязи можно представить цепями питания:
Кедровая сосна – бурундук – соболь
Кедровая сосна – кедровка – сокол дербник
Сосна – белка – рысь

3. Человек используют данную зону, как богатый источник древесины, необходимой для стройки, получения топлива и создания бумаги.

4. Экологические проблемы данной зоны заключается в том, что люди стали неразумно использовать ресурс и бесконечно вырубать леса, что приводит к их истощению, а дом для многих животных просто уничтожается. Кроме того лесные пожары уничтожают огромные лесные массивы, выжигают почву и губят многих лесных жителей.

Задания для домашней работы (на выбор)

Номер 1.

В книге «Великан на поляне» прочитай один из рассказов: «Свой мусор – всегда с собой», «Горит костёр», «Белый сказочный дворец». Проанализируйте своё поведение в лесу. Чему может научить тебя прочитанный рассказ?

Ответ:

   Прочитав эти рассказы, я поняла, что таких ошибок как ребята, я никогда не допускала, а правила из рассказа можно вывести такие:
   «Свой мусор – всегда с собой»: уходить из леса нужно, оставляя лес в таком виде, в каком он был до тебя. То есть весь мусор нужно убрать после себя, чтобы не навредить лесу.
   «Горит костёр»: разводить костёр нужно тоже по правилам. Особенно страдает от огня почва, поэтому для её защиты, на месте костра нужно снять дёрн.
   «Белый сказочный дворец»: любые травмы на коре деревьев могут привести к болезням, например, к наростам грибов-паразитов чага. Вырубка деревьев для собственной выгоды запрещена. Дрова для костра можно набрать из вала или сухостоя. Мусор, принесённый в лес, нужно уносить с собой.

Номер 2.

С помощью дополнительный литературы, Интернета подготовь сообщение об одном из лесных растений или животных, внесённых в Красную книгу России.

Ответ:

   Жёлтый Сибирский Ирис – одно из растений, внесённых в красную книги России. Это многолетнее растение, которое имеет несколько названий, например, болотный.
   Растение довольно высокое – 75 – 150 см в высоту. Стебель жёсткий, листья имеют острую форму. Жёлтым Ирис называют за яркий цвет цветов. Они собраны в пучок.
   Болотный Ирис растёт на берегах водоёмов, но есть и культурные виды. Редко встречается на лугах и вдоль ручьёв. Данный вид занесён в Красную книгу. Его сбор запрещён для дикорастущих растений.

Номер 3.

В дополнительной литературе, Интернете найди информацию о работе национального парка «Лосины остров». Узнай, какие экскурсии и игровые программы он предлагает детям.

Ответ:

   Национальный парк лосиный остров – это остров нетронутой природы, который находится недалеко от центра Москвы. Но в прошлом на территории парка были охотничьи угодья. Попасть в лосиный остров можно с разных сторон, есть несколько входов.
   Парк разделён на несколько зон, одна из которых заповедная, а значит, закрытая для посещения. Ест совершенно открытые зоны, которые можно посетить и без экскурсии, но только при соблюдении всех правил поведения в парке.
   Есть на Лосином острове «Дендрарий», растениями которого можно полюбоваться; есть «Лосиная биостанция» – часть экокомплекса, где можно покормить морковью оленей, и даже увидеть настоящего лося. «Красная сосна» – можно узнать историю парка и многое другое.
   Природа национального парка очень разнообразна. Много в парке елей, широколиственных деревьев, болота и водоёмы. Самый главный символ острова – Лоси, количество которых здесь не так уж велико.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.