Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков 1 часть ответы – страница 16

- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Плешаков А. А., Крючкова В. А.
- Часть: 1.
- Год: 2024.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.

Мир глазами географа
Вспомни, что такое глобус и карта. Найди и покажи на глобусе и карте мира полюса и экватор, материки и крупные острова, океаны, крупные моря и заливы.
Ответ:
Глобус – это уменьшенная модель планеты Земля в пространстве, созданная в масштабе.
Карта – это модель планеты Земля, на плоскости, созданная в масштабе.
На карте и на глобусе стороны горизонта расположены одинаково – сверху Север, снизу Юг, слева Запад, справа Восток.
Всего есть 5 океанов: Индийский, Южный, Тихий, Атлантический, Северно-Ледовитый.
Материки: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.
Экватор – это воображаемая линия, проходящая с Запада на Восток, делящая земной шар на северное и южное полушарие.
- Попробуй рассказать о мире с точки зрения географа. Используй для этого слова: материки, океаны, равнины, горы, реки, озёра, страны, города, народы. Выслушай других ребят. Всем классом составьте наиболее полный рассказ.
Наш мир невероятно богат. Положение планеты Земля относительно Солнца помогло сформироваться жизни на нашей планете, большому разнообразию всего живого и неживого.
Всего на нашей планете есть 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Каждый материк населяют разные животные и растения.
Территория любого материка неравномерная. Где-то преобладают равнинные местности, где-то горы.
Много в нашем мире и водоёмов, как пресных так и солёных. Всего существует 5 крупных океанов: Индийский, Южный, Тихий, Атлантический, Северно-Ледовитый. Помимо океанов есть моря и озёра. Всех их и не перечислить. Есть такие крошечные озёра, что они даже не отмечены на карте.
Нельзя не отметить людей, которые проживают на разных континентах. Место жизни людей определяет их внешние особенности и образ жизни. Так сформировались разные национальности и народности.
Люди объединялись в группы с самых давних времён. Появлялись сначала небольшие поселения, а потом целые города и страны, развивается общество.
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.