Математика 6 класс учебник Виленкин, Жохов 1 часть ответы – номер 2.492

alt
  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Виленкин Н.Я., Жихов В.И., Чесноков А.С. и др.
  • Часть: 1.
  • Год: 2023-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.

Номер 2.492.

Во время ремонта пол в кухне размером 4,2 х 3,6 м решили выложить кафельной плиткой. В магазине можно было купить плитку размером 0,3 х 0,3 м по цене 200 р. за штуку и размером 0,4 х 0,4 м по цене 320 р. за штуку. Какую плитку купить выгоднее? Сколько рублей составит выгода?

Ответ:

математика 6 класс Виленкин, Жохов - 1 часть Номер 2.492

1) 4,2 · 3,6 = 15,12 (м2) – площадь пола; 2) 0,3 · 0,3 = 0,09 (м2) – площадь плитки по цене 200 рублей; 3) 15,12 : 0,09 = 1512 : 9 = 168 (шт.) – потребуется плиток размером 0,3 х 0,3 м; 4) 200 · 168 = 33 600 (руб.) – заплатят за плитку по цене 200 рублей; 5) 0,4 · 0,4 = 0,16 (м2) – площадь плитки по цене 320 рублей; 6) 15,12 : 0,16 = 1512 : 16 = 94,5 ≈ 95 (шт.) – потребуется плиток размером 0,4 х 0,4 м; 7) 320 · 95 = 30 400 (руб.) – заплатят за плитку по цене 320 рублей; 8) 33 600 − 30 400 = 3200 (р) – на сколько выгоднее купить плитку размером 0,4 х 0,4 м.
Ответ: выгоднее купить плитку размером 0,4 х 0,4 м на 3200 рублей.

математика 6 класс Виленкин, Жохов - 1 часть Номер 2.492

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.