Математика 4 класс учебник Петерсон 1 часть ответы – страница 43
![Учебник Петерсон 1 часть. Математика 4 класс.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1-2-3.jpg)
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Петерсон Л. Г.
- Часть: 1.
- Год: 2022.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
![Картинка из учебника по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, год 2022. Картинка из учебника по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43.jpg)
Номер 8.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года. Сколько лет и дней прошло со дня рождения Пушкина до сегодняшнего дня, включая его?
Ответ:Нужно из сегодняшней даты вычесть дату рождения Пушкина.
Пример: сегодня 20.04.2023
20 – 6 = 14 - дней
20.04.2023 – 6.06.1799 = 14.10.223
С июня по апрель прошло 10 месяцев.
2023 – 1799 = 224 и ещё 1 год ушёл при вычислении месяцев, значит 223 года.
С 6.06.1799 до 20.04.2023 прошло 14 дней 10 месяцев и 223 года.
Ответ: со дня рождения Пушкина прошло 14 дней 10 месяцев и 223 года.
Номер 9.
Вычисли значения х. Расшифруй имя замечательного русского поэта. Узнай, когда он жил.
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 9, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 9, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer9.jpg)
При a = 4, x = 40:
4 : 4 = 1 → 1 > 15 – нет → 1 + 12 = 13 → 13 > 20 – нет → 13 · 5 = 65 → 65 – 25 = 40;
При a = 20, x = 60:
20 : 4 = 5 → 5 > 15 – нет → 5 + 12 = 17 → 17 > 20 – нет → 17 · 5 = 85 → 85 – 25 = 60;
При a = 32, x = 75:
32 : 4 = 8 → 8 > 15 – нет → 8 + 12 = 20 → 20 > 20 – нет → 20 · 5 = 100 → 100 – 25 = 75;
При a = 48, x = 85:
48 : 4 = 12 → 12 > 15 – нет → 12 + 12 = 24 → 24 > 20 – да → 24 · 3 = 72 → 72 + 13 = 85;
При a = 60, x = 94:
60 : 4 = 15 → 15 > 15 – нет → 15 + 12 = 27 > 20 – да → 27 · 3 = 81 → 81 + 13 = 94;
При a = 72, x = 123:
72 : 4 = 18 → 18 > 15 – да → 18 – 9 = 9 → 9 < 10 – да → 9 · 11 = 99 → 99 + 24 = 123;
При a = 80, x = 36:
80 : 4 = 20 → 20 > 15 – да → 20 – 9 = 11 → 11 < 10 – нет → 11 · 4 = 44 → 44 – 8 = 36;
При a = 88, x = 44:
88 : 4 = 22 → 22 > 15 – да → 22 – 9 = 13 → 13 < 10 – нет → 13 · 4 = 52 → 52 – 8 = 44;
При a = 92, x = 48:
92 : 4 = 23 → 23 > 15 – да → 23 – 9 = 14 → 14 < 10 – нет → 14 · 4 = 56 → 56 – 8 = 48;
При a = 100, x = 56:
100 : 4 = 25 → 25 > 15 – да → 25 – 9 = 16 → 16 < 10 – нет → 16 · 4 = 64 → 64 – 8 = 56;
При a = 148, x = 104:
148 : 4 = 37 → 37 > 15 – да → 37 – 9 = 28 → 28 < 10 – нет → 28 · 4 = 112 → 112 – 8 = 104.
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 9, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 9, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer9-1.jpg)
Дата жизни 13 декабря 1873 – 9 октября 1924 гг.
Номер 10.
Вычисли периметр и площадь многоугольника ABCDEF.
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer10.jpg)
1) Найдем периметр многоугольника ABCDEF:
P = AB + ВС + CD + DE + EF + FA
AF = BC + DE = 15 дм + 21 дм = 36 дм
CD = AB – EF = 16 дм – 9 дм = 7 дм
Р = 16 + 15 + 7 + 21 + 9 + 36 = 104 (дм)
2) Найдем площадь многоугольника ABCDEF:
Разделим многоугольник на два прямоугольника.
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer10-1.jpg)
Найдем площадь прямоугольника АВСК: S = 16 · 15 = 240 (дм2)
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer10-2.jpg)
Найдём площадь прямоугольника КСEF: S = 21 · 9 = 189 (дм2)
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 10, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer10-3.jpg)
Найдем площадь многоугольника ABCDEF:
S = SABCK + SKCEF = 240 + 189 = 429 (дм2)
Ответ: 104 дм; 429 дм2
Номер 11.
Составь программу действий и вычисли:
а) 213 213 : (403 · 36 – 5939 – 8530) б) 2 010 201 – 415 498 : 83 + 616 528 : (21 851 – 21 763)
Ответ:а) 213 213 : (403 · 36 – 5939 – 8530) = 5467
1) 403 · 36 = 14 508
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11.jpg)
2) 14 508 – 5939 = 8569
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-1.jpg)
3) 8569 – 8530 = 39 4) 213 213 : 39 = 5467
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-2.jpg)
б) 2 010 201 – 415 498 : 83 + 616 528 : (21 851 – 21 763) = 2 012 201
1) 21 851 – 21 763 = 88
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-3.jpg)
2) 415 498 : 83 = 5006
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-4.jpg)
3) 616 528 : 88 = 7006
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-5.jpg)
4) 2 010 201 – 5006 = 2 005 195
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-6.jpg)
5) 2 005 195 + 7006 = 2 012 201
![Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022. Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 43, номер 11, год 2022.](/images/gdz/matematika/4klass/uchebnik-peterson/chast1/stranica43-nomer11-7.jpg)
Номер 12.
Алиса считала ступеньки лестницы. Между пятым и первым этажами она насчитала 100 ступенек. Сколько ступенек между первым и вторым этажами, если их количество между всеми этажами одинаковое?
Ответ:1) 5 – 1 = 4 (эт.) – сколько этажей со ступеньками посчитала Алиса; 2) 100 : 4 = 25 (ступ.) – между первым и вторым этажом. Ответ: 25 ступенек.
Напишите свой комментарий.