Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 69

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 3.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон, Часть 3, страница 69, год 2022.

Номер 18.

а) На сколько число 32856 меньше числа 40912?
б) На сколько число 51045 больше числа 6387?

Ответ:

а) 40912 - 32856 = 8056

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 18, год 2022.

Ответ: на 8056 число 32856 меньше числа 40912.

б) 51045 - 6387 = 44658

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 18-1, год 2022.

Ответ: на 44658 число 51045 больше числа 6387.

Номер 19.

Найди неизвестные числа:

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 19, год 2022.
Ответ:

98002 - 72 = 97930

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 19-1, год 2022.

5347 + 98 = 5445

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 19-2, год 2022.

Номер 20.

Вычисли длину неизвестного отрезка, используя взаимосвязь между частью и целым.

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 20, год 2022.
Ответ:

а) 18 - 6 - 9 = 9 - 6 = 3 (см)
б) 36 - 23 = 13 (мм), 36 - 29 = 7 (мм), 36 - 13 - 7 = 23 - 7 = 16 (мм)
в) 7 + 14 + 16 = 37 (дм)
г) 34 - 6 = 28 (м), 48 - 28 = 20 (м)

Номер 21.

На отрезке MK длиной 26 см отметили точку A так, что AM = 19 см, и точку B так, что BK = 12 см. Найди длину отрезка AB.

Ответ:

26 - 19 = 7 (см) – АК
26 - 12 = 14 (см) – ВМ
26 - 14 - 7 = 12 - 7 = 5 (см)
Ответ: АВ равен 5 сантиметров.

Номер 22.

Составь все возможные равенства из чисел 3409, 596, 4005. Как найти целое? Как найти часть?

Ответ:

3409 + 596 = 4005
4005 - 596 = 3409
596 + 3409 = 4005
4005 − 3409 = 596.
Находим целое, складываем части.
Находим часть, из целого вычитаем другу часть.

Номер 23.

Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

а) x - 18910 = 3459
б) 6207 + y = 50000
в) 45180 - z = 7652

Ответ:

а) x - 18910 = 3459
Что бы найти уменьшаемое надо вычитаемое прибавить к разности
х = 18910 + 3459

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 23, год 2022.

х = 22369
Проверка: 22369 - 18910 = 3459

б) 6207 + y = 50000
Чтобы найти слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое
у = 50000 - 6207

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 23-1, год 2022.

у = 43793
Проверка: 6207 + 43793 = 50000

в) 45180 - z = 7652
Чтобы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность
z = 45180 - 7652

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 23-2, год 2022.

z = 37528
Проверка: 45180 - 37528 = 7652

Номер 24.

В автомобильных гонках участвовало три команды. У первой команды было 24 автомобиля, что на 3 автомобиля больше, чем у второй команды. Сколько автомобилей было у третьей команды, если всего в гонках участвовало 80 автомобилей?

Ответ:

80 - 24 - (24 - 3) = 56 - 21 = 35 (автомобилей)
Ответ: 35 автомобилей было у третьей команды, если всего в гонках участвовало 80 автомобилей.

Номер 25.

Стакан чая стоит 5 р., что на 12 р. дешевле, чем булочка. А чай вместе с булочкой стоят столько же, сколько апельсин. Сколько рублей надо заплатить за стакан чая, булочку и апельсин?

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 69, номер 25, год 2022.
Ответ:

(5 + 12 + 5) + (5 + 12 + 5) = 22 + 22 = 44 (р.)
Ответ: 44 рублей надо заплатить за стакан чая, булочку и апельсин.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.