Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 64

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 3.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон, Часть 3, страница 64, год 2022.

Номер 4.

Практическая работа № 2
Узнай, сколько дней, часов, минут, секунд прожил кто-либо из твоих родных или друзей (по твоему выбору) с момента рождения до сегодняшнего дня.

Ответ:

Моя сестра - близнец родилась 24 марта 2014 года. Сегодня 20 октября 2023 года.
Решение:
До 24 марта 2023 года моя сестра прожила полных 9 лет, причём 2018 год и 2022 год были високосными:
365 · 9 + 2 = 3287 (дней)
С 24 марта 2015 года до 24 сентября этого же года прошло полных 6 месяцев (4 месяца по 31 дню и 2 месяца по 30 дней), и до 20 октября ещё 27 дней:
31 · 4 + 30 · 2 + 27 = 211 (дней)
Итак, всего:
3287 + 211 = 3498 дней
24 · 3498 = 83952 часов
60 · 83952 = 5037120 минут
60 · 5037120 = 302227200 секунд

Номер 5.

В библиотеке три хранилища. В первом хранилище 15789 книг, во втором на 2634 книги меньше, чем в первом, а в третьем в 6 раз меньше, чем в первых двух хранилищах вместе. Сколько всего книг в библиотеке?

Ответ:

15789 + (15789 - 2634) + (15789 + (15789 – 2634)) : 6 = 15789 + 13155 + (15789 + 13155) : 6 = 28944 + 28944 : 6 = 28944 + 4824 = 33768 (книг)

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 5, год 2022.

Ответ: 33768 всего книг в библиотеке.

Номер 6.

Купили три отреза одинаковой ткани. В первом отрезе 7 м ткани, во втором – в 2 раза больше, чем в первом, а в третьем – на 5 м меньше, чем во втором. За все три отреза заплатили 43200 р. Сколько стоит каждый отрез?

Ответ:

43200 : (7 + (7 · 2) + (7 · 2) - 5) = 43200 : (7 + 14 + 9) = 43200 : 30 = 1440 (р.) - 1 метр
7 · 1440 = 10080 (р.) – первый
7 · 2 · 1440 = 14 · 1440 = 20160 (р.) – второй

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 6, год 2022.

(7 ·2 - 5) · 1440 = 9 · 1440 = 12960 (р.) – третий
Ответ: 10080 р. первый, 20160 р. второй и 12960 р. третий стоит отрез ткани.

Номер 7.

Междугородний автобус должен проехать расстояние между двумя городами, равное 350 км, за 7 часов. Но первые два часа из-за сильного дождя он ехал со скоростью на 5 км/ч меньше, чем предполагалось. С какой скоростью автобус должен проехать оставшийся путь, чтобы прийти в пункт назначения без опоздания?

Ответ:

350 : 7 = 50 (км/ч)
50 - 5 = 45 (км/ч) – скорость в первые 2 часа
45 · 2 = 90 (км) – расстояние за первые 2 часа
350 - 90 = 260 (км) – оставшееся расстояние
7 - 2 = 5 (ч) – оставшееся время
260 : 5 = 52 (км/ч)
Ответ: 52 км/ч автобус должен проехать оставшийся путь, чтобы прийти в пункт назначения без опоздания.

Номер 8.

Олег пробежал 1 км за 5 мин. На сколько быстрее он пробежит это расстояние, если увеличит скорость на 50 м/мин?

Ответ:

1000 м : 5 мин + 50 м/мин = 200 м/мин + 50 м/мин = 250 м/мин
1000 : 250 = 4 (мин)
5 - 4 = 1 (мин)
Ответ: на 1 минуту быстрее он пробежит это расстояние, если увеличит скорость на 50 м/мин.

Номер 9.

Найди значение выражения 450 - 9 · x, если x = 0, 1, 6, 8, 9, 40. Какое наибольшее значение может принимать x?

Ответ:

450 - 9 · 0 = 450
450 - 9 · 1 = 441
450 - 9 · 6 = 450 - 54 = 406
450 - 9 · 8 = 450 - 72 = 378
450 - 9 · 9 = 450 - 81 = 369
450 - 9 · 40 = 450 - 360 = 90
х = 50
450 - 9 · 50 = 450 - 450 = 0
Ответ: 50 наибольшее значение может принимать x.

Номер 10.

Запиши множество делителей и множество кратных числа 32.

Ответ:

Делители 32: 1, 2, 4, 8, 16, 32.
Кратные 32: 32, 64, 96, 128, 160, 192 и так далее с каждым разом прибавляется число 32 от последнего числа.

Номер 11.

Во сколько раз число A больше, чем число B:
A - (35302 - 28394) · 1500 : 400 + 479145
B - 57912 - 180 · (119486 + 3964) : 3000

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11, год 2022.
Ответ:

A - (35302 - 28394) · 1500 : 400 + 479145 = 6908 · 1500 : 400 + 479145 =

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11-1, год 2022.

= 10362000 : 400 + 479145 = 25905 + 479145 = 505050

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11-2, год 2022.

B - 57912 - 180 · (119486 + 3964) : 3000 = 57912 - 180 · 123450 : 3000 =

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11-3, год 2022.

= 57912 - 22221000 : 3000 = 57912 - 7407 = 50505

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11-4, год 2022.

А : В = 505050 : 50505 = 10

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 64, номер 11-5, год 2022.

Ответ: в 10 раз число A больше, чем число B.

Номер 12.

Определи, какого данного не хватает для ответа на вопрос задачи. Подбери возможное значение и реши задачу.
а) Мама купила 4 кг гречки. Сколько денег она заплатила?
б) Турист прошел за день 24 км. Сколько времени он был в пути?
в) Рабочий делает 3 детали в час. Сколько всего деталей он сделал?
г) Самолёт вылетел из Москвы в 9 ч 25 мин утра. В котором часу он приземлился в Новосибирске?

Ответ:

а) не хватает стоимости 1 кг = 60 р.
Тогда 60 · 4 = 240 (р.)
Ответ: 240 рублей она заплатила.

б) не хватает скорости туриста 3 км/ч
Тогда 24 : 3 = 8 (ч)
Ответ: 8 часов он был в пути.

в) не хватает количество часов 4 часа
Тогда 4 · 3 = 12 (детали)
Ответ: 12 всего деталей он сделал.

г) не хватает времени полёта 4 часа и разница часовых поясов 4 часа
Тогда 9 ч 25 мин + 4 ч + 4 ч = 17 ч 25 мин
Ответ: в 17 ч 25 мин он приземлился в Новосибирске.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.