Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 60
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Петерсон Л. Г.
- Часть: 3.
- Год: 2022.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Номер 2.
В магазин привезли 120 кг яблок, груш – в 2 раза меньше, чем яблок, а персиков – на 12 кг больше, чем груш. Сколько всего килограммов яблок, груш и персиков привезли в магазин?
Ответ:
120 + 120 : 2 + (120 : 2 + 12) = 120 + 60 + (60 + 12) = 180 + 72 = 252 (кг)
Ответ: 252 всего килограммов яблок, груш и персиков привезли в магазин.
Номер 3.
На шоссе стоят четыре восьмиэтажных жилых дома. На каждом этаже каждого из этих домов по 9 квартир. Из всех квартир 128 однокомнатных, 96 двухкомнатных, а остальные – трёхкомнатные. Сколько всего трёхкомнатных квартир в этих домах?
Ответ:
8 · 9 = 72 (квартир) – в одном доме
72 · 4 = 288 (квартир) – во всех домах
288 - 128 - 96 = 160 - 96 = 64 (квартиры)
Ответ: 64 всего трёхкомнатных квартир в этих домах.
Номер 4.
Расстояние между Москвой и Минском 720 км. Автомобиль ехал из Москвы в Минск со скоростью 80 км/ч, а на обратном пути – увеличил скорость на 10 км/ч. Сколько времени затратил автомобиль на весь путь из Москвы в Минск и обратно?
Ответ:
(720 км : 80 км/ч) + (720 км : (80км/ч + 10км/ч)) = 9 + (720 км/ч : 90 км/ч) = 9 ч + 8 ч = 17 (ч)
Ответ: 17 часов затратил автомобиль на весь путь из Москвы в Минск и обратно.
Номер 5.
В первом куске 12 м ткани, а во втором – 8 м такой же ткани. Первый кусок дороже второго на 320 р. Сколько рублей стоит каждый из этих кусков ткани?
Ответ:
320 : (12 - 8) = 320 : 4 = 80 (р) – стоимость 1 м ткани
12 · 80 = 960 (р) – первый
8 · 80 = 640 (р) – второй
Ответ: 960 рублей первый и 640 рублей второй кусок ткани стоит.
Номер 6.
Сумма площадей двух прямоугольников, имеющих одинаковую длину, равна 220 дм2. Ширина первого прямоугольника 4 дм, а ширина второго – на 3 дм больше, чем первого. Чему равна длина этих прямоугольников?
Ответ:
220 : (4 + 4 + 3) = 220 : 11 = 20 (дм)
Ответ: 20 дм длина этих прямоугольников.
Номер 7.
Выполни действия:
а) 374 · 75 в) 850 · 39800 д) 7263000 : 90
б) 908 · 132 г) 4620 · 5040 е) 24040000 : 800
а) 374 · 75 = 28050
б) 908 · 132 = 119856
в) 850 · 39800 = 33830000
г) 4620 · 5040 = 23284800
д) 7263000 : 90 = 80700
е) 24040000 : 800 = 30050
Номер 8.
Составь программу действий и вычисли:
а) (18560 - 17915) · (4235 : 5 + 9535)
б) (600300 - 728 · 604) : 4 · (1700 · 390)
а) (18560 - 17915) · (4235 : 5 + 9535) = 6696390
18560 - 17915 = 645
4235 : 5 = 847
847 + 9535 = 10382
645 · 10382 = 6696390
б) (600300 - 728 · 604) : 4 · (1700 · 390) = 2529261000
728 · 604 = 439712
600300 - 439712 = 160588
160588 : 4 = 40147
1700 · 390 = 663000
40147 · 663000 = 2529261000
Номер 9*.
Игра «Распутай клубок»
Расшифруй записи и вычисли указанные произведения:
Напишите свой комментарий.