Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 54

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 3.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон, Часть 3, страница 54, год 2022.

Номер 3.

Реши задачи. Для каждой из них придумай задачу с другими величинами, которая решается так же.

а) Алёша купил 3 календарика по 8 р. и 7 открыток по 12 р. за штуку. Сколько всего денег заплатил Алёша?
б) Фрегат проплыл сначала 2 ч, а потом ещё 4 ч с той же скоростью. Всего он проплыл 216 км. С какой скоростью он плыл?
в) Дима почистил 12 картофелин за 6 мин, а Ира – 15 картофелин за 5 мин. Кто из них чистит картошку быстрее и на сколько?

Ответ:

а) 3 · 8 + 7 · 12 = 24 + 84 = 108 (р.)
Ответ: 108 рублей всего денег заплатил Алёша.

б) 216 : (2 + 4) = 216 : 6 = 36 (км/ч)
Ответ: 36 км/ч он плыл.

в) 15 : 5 - 12 : 6 = 75 - 72 = 3 (к./мин)
Ответ: Ира из них чистит картошку быстрее и на 3 картошки в минуту.

Номер 4.

Составь программу действий и вычисли:

а) (154800 : 10 : 9 - 47 · 6) · (97840 : 80 + 77)
б) 76000 · 90 : 1000 - 96 : (48 : 8) · 109 - 5400 : 600

Ответ:

а) (154800 : 10 : 9 - 47 · 6) · (97840 : 80 + 77) = 1869400
154800 : 10 = 15480
15480 : 9 = 1720
47 · 6 = 282
1720 - 282 = 1438
97840 : 80 = 1223
1223 + 77 = 1300
1438 · 1300 = 1869400

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4, год 2022.

б) 76000 · 90 : 1000 - 96 : (48 : 8) · 109 - 5400 : 600 = 5087
76000 · 90 = 6840000

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4-1, год 2022.

6840000 : 1000 = 6840
48 : 8 = 6
96 : 6 = 16
16 · 109 = 1744

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4-2, год 2022.

5400 : 600 = 9

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4-3, год 2022.

6840 - 1744 = 5096

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4-4, год 2022.

5096 - 9 = 5087

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 4-5, год 2022.

Номер 5.

Запиши множества делителей чисел 7 и 31. Что общего у этих двух множеств? Придумай своё число, множество делителей которого обладает тем же свойством.

Ответ:

Делители 7: 1; 7. Делители 31: 1; 31. У чисел 7 и 31 есть общий делитель - число 1. Делители 3: 1; 3.

Номер 6.

Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

а) (3 · m - 20) : 5 = 50
б) 480 : (13 - t) + 20 = 100

Ответ:

а) (3 · m – 20) : 5 = 50
Чтобы найти делимое (3 · m - 20) надо делитель умножить частное
(3 · m - 20) = 50 · 5
(3 · m - 20) = 250
Чтобы найти уменьшаемое 3 · m надо вычитаемое прибавить к разности
3 · m = 250 + 20
3 · m = 270
Чтобы найти множитель надо произведение разделить на известный множитель
m = 270 : 3
m = 90
Проверка: (3 · 90 – 20) : 5 = 50

б) 480 : (13 - t) + 20 = 100
Чтобы найти слагаемое 480 : (13 - t) надо из суммы вычесть известное слагаемое
480 : (13 - t) = 100 - 20
480 : (13 - t) = 80
Чтобы найти делитель 13 - t надо делимое разделить на частное
13 - t = 480 : 80
13 - t = 6
Что бы найти вычитаемое надо из уменьшаемого вычесть разность
t = 13 - 6
t = 7
Проверка: 480 : (13 - 7) + 20 = 100

Номер 7.

Выполни действия. Расположи ответы примеров в порядке убывания и расшифруй название игры. Узнай, как играют в эту игру.

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7, год 2022.
Ответ:

Б - 4700 · 750 = 3525000

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-1, год 2022.

Е - 539 · 694 = 374066

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-2, год 2022.

М - 806 · 547 = 440882

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-3, год 2022.

Р - 862 · 980 = 844760

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-4, год 2022.

И - 932 · 708 = 659856

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-5, год 2022.

У - 417 · 2450 = 1021650

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 54, номер 7-6, год 2022.

БУРИМЕ – литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов, чаще шуточных, на заданные рифмы, иногда ещё и на заданную тему. Иногда к буриме относят и другую игру, называемую также «игрой в чепуху»: записывают несколько строк или даже строф и передают листок партнёру для продолжения, оставив видимыми только последние из них. Можно также начать рисунок какого-либо существа, например, с головы, подвернув листок бумаги так, чтобы партнёр видел только шею и дорисовал туловище и так далее.

Номер 8*

Запиши множество трёхзначных чисел, которые:
• не изменяются при чтении их слева направо и справа налево;
• при этом их сумма цифр равна 9.

Ответ:

171, 252, 333

Номер 9*

У пятерых крестьян – Ивана, Петра, Якова, Михаила и Герасима – было вместе 11 овец. Не могли они найти пастуха. И говорит Иван: «Будем, братцы, пасти овец по очереди – по столько дней, сколько каждый из нас имеет овец». У Ивана в 2 раза меньше овец, чем у Петра. У Якова – в 2 раза меньше, чем у Ивана. Михаил имеет овец в 2 раза больше, чем Яков, а Герасим – в 2 раза меньше, чем Пётр. По сколько дней должен каждый из них пасти овец?

Ответ:

Петр – 4, 4 : 2 = 2
Иван – 2, Михаил – 2 и Герасим – 2, 2 : 2 = 1
Яков 1
4 + 2 + 2 + 2 + 1 = 11
Ответ: Пасти овец должен Петр 4 дня, Иван 2 дня, Михаил 2 дня, Герасим 2 дня и Яков 1 день.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.