Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 36
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Петерсон Л. Г.
- Часть: 3.
- Год: 2022.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
Урок 17
Номер 1.
Выполни действия:
а) 916 · 73 б) 850 · 3800
в) 20900 · 9400 г) 60080 · 460
а) 916 · 73 = 66868
б) 850 · 3800 = 3230000
в) 20900 · 9400 = 196460000
г) 60080 · 460 = 27636800
Номер 2.
Придумай задачи по таблицам и реши их с помощью формулы стоимости:
а) в первой корзине 5 яблок по 46 р. и во второй корзине 8 груш по 27 р. Сколько стоит первая, вторая корзины и на сколько отличается их стоимость?
46 · 5 - 27 · 8 = 230 - 216 = 14 (р.)
Ответ: яблоки в первой корзине стоят 230 рублей, груши во второй корзине стоят 216 рублей и яблоки дороже груш на 14 рублей.
б) в первом магазине было потрачено на покупку 6 альбомов 192 р., а во втором магазине за 4 альбома 384 р. Сколько стоит альбом в первом, во втором магазинах? Во сколько раз отличается стоимость альбома в магазинах?
(384 : 4) : (192 : 6) = 96 : 32 = 3 (раза)
Ответ: 96 рублей стоит альбом в первом магазине, 32 рубля стоит альбом во втором магазине, их стоимость различается в 3 раза.
Номер 3.
БЛИЦтурнир
а) Мама купила 3 м шёлка по a р. за метр и 5 м ситца по b р. за метр. Сколько рублей она заплатила за всю покупку?
б) Цена конфеты n р. Вадим купил 6 таких конфет, и у него ещё осталось t р. Сколько денег у него было вначале?
в) Саше надо купить 7 бубликов по k р. за штуку. В кассу он отдал y р. Сколько сдачи он должен получить?
г) Цена арбуза a р. за килограмм, а дыни – b р. за килограмм. На сколько рублей дыня массой в 5 кг дороже арбуза массой 6 кг?
а) 3a + 5b (р.)
Ответ: 3a + 5b рублей она заплатила за всю покупку.
б) 6n + t (р.)
Ответ: 6n + t рублей у него было вначале.
в) y - 7k (р.)
Ответ: y - 7k рублей сдачи он должен получить.
г) 5b - 6а (р.)
Ответ: на 5b - 6а рублей дыня массой в 5 кг дороже арбуза массой 6 кг.
Номер 4.
У Алёши в кошельке 6 монет по 5 р., две монеты по 10 р. и одна купюра 50 р. Он купил 3 тетради по цене 18 р., ластик за 12 р. и линейку за 19 р. На оставшиеся деньги он решил купить ластики. Сколько ластиков он сможет купить, если их цена 5 р. за штуку?
((6 · 5 + 2 · 10 + 50) - (3 · 18 + 12 + 19)) : 5 = ((30 + 20 + 50) - (54 + 31)) : 5 = (100 - 85) : 5 = 15 : 5 = 3 (шт.)
Ответ: 3 ластика он сможет купить, если их цена 5 р. за штуку.
Номер 5.
Реши уравнения с комментированием и проверкой:
а) (24 - 360 : x) · 6 = 90
б) 4 + (у - 14) : 3 = 20
а) (24 - 360 : x) · 6 = 90
Чтобы найти множитель (24 - 360 : x) надо произведение разделить на известный множитель
(24 - 360 : x) = 90 : 6
(24 - 360 : x) = 15
Чтобы найти вычитаемое 360 : x надо из уменьшаемого отнять разность
360 : x = 24 - 15
360 : x = 9
Чтобы найти делитель надо делимое разделить на частное
х = 360 : 9
х = 40
Проверка: (24 - 360 : 40) · 6 = 90
б) 4 + (у - 14) : 3 = 20
Чтобы найти слагаемое (у - 14) : 3 надо из суммы вычесть известное слагаемое
(у - 14) : 3 = 20 - 4
(у - 14) : 3 = 16
Чтобы найти делимое (у - 14) надо делитель умножить на частное
(у - 14) = 3 · 16
(у - 14) = 48
Чтобы найти уменьшаемое надо вычитаемое прибавить к разности
у = 14 + 48
у = 62
Проверка: 4 + (62 - 14) : 3 = 20
Напишите свой комментарий.