Математика 3 класс учебник Петерсон 3 часть ответы – страница 34

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 3.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон, Часть 3, страница 34, год 2022.

Урок 16

Номер 1.

Прочитай задачу и объясни, как составлена таблица. Составь план решения задачи и найди ответ.
«Месяц назад 2 одинаковые порции мороженого стоили 36 р. Сейчас его цена увеличилась на 2 р. Сколько теперь надо заплатить за 5 таких порций мороженого?»

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 34, номер 1, год 2022.
Ответ:

36 : 2 = 18 (р.) – стоило мороженое.
18 + 2 = 20 (р.) – стоит мороженое сейчас.
20 · 5 = 100 (р.) – стоит 5 мороженных.
Ответ: 100 рублей теперь надо заплатить за 5 таких порций мороженого.

Номер 2.

Реши задачи с помощью таблиц:
а) Маша купила 7 заколок, а Вера – на 2 заколки меньше. Цена всех заколок одинаковая. Маша заплатила на 140 р. больше Веры. Сколько стоит одна заколка? Сколько рублей заплатила за заколки каждая из девочек?

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 34, номер 2, год 2022.

б) Саша и Дима купили вместе 20 солдатиков по одинаковой цене. Саша заплатил 720 р., а Дима – на 240 р. меньше. Сколько солдатиков купил каждый из них?

Учебник по математике 3 класс Петерсон, часть 3, страница 34, номер 2-1, год 2022.
Ответ:

а) 140 : 2 = 70 (р.) – одна заколка
70 · 7 = 490 (р.) – Маша,
70 · (7 – 2) = 70 · 5 = 350 (р.) - Вера
Ответ: 70 рублей стоит одна заколка. 490 рублей заплатила Маша и 350 рублей заплатила Вера за заколки.

б) (720 + (720 - 240)) : 20 = (720 + 480) : 20 = 1200 : 20 = 60 (р.) – один солдатик
720 : 60 = 12 (солдатиков) – Саша
(720 - 240) : 60 = 480 : 60 = 8 (солдатиков) – Дима
Ответ: 12 солдатиков купил Саша и 8 солдатиков купил Дима.

Номер 3.

а) 9 пирожных, имеющих одну цену, стоят 234 р. Сколько рублей надо заплатить за 7 таких пирожных?
б) Мама сначала купила 3 кг яблок по цене 40 р. за килограмм, а потом ещё 2 кг таких же яблок. Сколько денег она заплатила?

Ответ:

а) 234 : 9 · 7 = 26 · 7 = 182 (р.)
Ответ: 182 рубля надо заплатить за 7 таких пирожных.

б) 3 · 40 + 2 · 40 = 120 + 80 = 200 (р.)
Ответ: 200 рублей заплатила она.

Номер 4.

Для осенних посадок купили 60 пакетов луковиц тюльпанов по цене 15 р. за пакет, а нарциссов – на 25 пакетов меньше. Цена пакета нарциссов на 3 р. меньше, чем цена пакета тюльпанов. Сколько рублей надо заплатить за всю эту покупку?

Ответ:

60 · 15 + (60 - 25) · 60 : (15 - 3) = 900 + 35 · 12 = 900 + 420 = 1320 (р.)
Ответ: 1320 рублей надо заплатить за всю эту покупку.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.