Математика 3 класс учебник Петерсон 2 часть ответы – страница 28

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 2.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон - Часть 2, станица 28, год 2022.

Урок 12

Решение задач

Номер 1.

Назови правила деления круглых чисел. Вычисли устно:
24 000 : 3;
7 200 : 900;
15 000 : 50 ;
30 000 : 600;
560 000 : 8 000;
4 200 000 : 7 000.

Ответ:

Чтобы поделить круглые числа, нужно отбросить нули и разделить оставшиеся числа. Кроме этого можно представить число в более крупных единицах и выполнить деление.
24 тыс. : 3 = 8 тыс. = 8 000;
7 200 : 900 = 8;
15 000 : 50 = 300;
30 000 : 600 = 50;
560 000 : 8 000 = 560 тыс. : 8 тыс. = 70;
4 200 000 : 7 000 = 4 200 : 7 = 42 сот. : 7 = 6 сот. = 600.

Номер 2.

Выполни деление и сделай проверку умножением:
А) 3 200 : 5;
Б) 28 560 : 70;
в) 492 000 : 400;
г) 544 400 : 80;
д) 275 130 : 90;
е) 3 645 000 : 60.

Ответ:
Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 2, станица 28, номер 2, год 2022.

Номер 3.

Составь схемы и реши задачи. Сравни их. Чем они похожи и чем различаются?
А) В двух группах детского сада 36 детей. В первой группе на 4 малыша меньше, чем во второй. Сколько детей в каждой из этих групп?
Б) За два дня плотник сделал 36 табуреток. В первый день он сделал на 4 табуретки меньше, чем во второй. Сколько табуреток сделал плотник в каждый из этих дней?

Ответ:
Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 2, станица 28, номер 3, год 2022.

Номер 4.

Реши задачи, составляя выражения. Сравни их. Что ты замечаешь?
А) За 3 синих и 5 красных шаров для елки мама заплатила 400 р. Сколько стоит каждый ёлочный шар, если цена шаров одинаковая?
Б) в живом уголке было 3 зеленых и 5 желтых попугайчиков. В день они вместе съедают 400 г корма. Сколько граммов корма требуется в день одному попугайчику (при одинаковом расходе корма в день на каждого)?

Ответ:

А) 400 : (3 + 5) = 400 : 8 = 50 (руб.) – стоит каждый елочный шар.
Ответ: 50 рублей.
Б) 400 : (3 + 5) = 400 : 8 = 50 (гр.) – корма требуется в день одному попугаю.
Ответ: 50 грамм.
Вывод: задачи содержат одинаковые числовые данное, но разные жизненные ситуации, т.е. смысловые содержание.

Номер 5.

Реши первую задачу. Дополни вторую задачу так, чтобы её решение совпадало с решением первой.
А) В одном отрезе было 58 м ткани, а в другом – 62 м. Из всей этой ткани сшили платья, расходуя на каждое по 3 м. Сколько получилось платьев?
Б) Два брата собрали до обеда … кг яблок, а после обеда - … кг. Все яблоки разложили поровну в … ящика. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике?

Ответ:

А) (58 + 62) : 3 = 120 : 3 = 40 (шт.) – платьев из всей ткани получилось.
Ответ: 40 платьев.
Б) Два брата собрали до обеда 58 кг яблок, а после – 62 кг. Все яблоки разложили поровну в 3 ящика. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике?

Номер 6.

Придумай и реши задачи по выражениям:
А) (180 + 120) : 60;
Б) 700 : (2 + 3);
В) 240 : (320 : 8).

Ответ:

А) Первая бригада за смену проложила 180 метров дороги, а вторая – 120 метров. Сколько метров проложил каждый человек в бригадах, если всего их было 60.
(180 + 120) : 60 = 300 : 60 = 5 (м) – дороги проложил каждый рабочий.
Ответ: 5 метров.

Б) Лёша изготавливал 2 самолетика в минуту, а Даша – 3. За сколько минут они вместе изготовят 700 самолетиков?
700 : (2 + 3) = 700 : 5 = 140 (мин) – нужно, чтобы изготовить 700 самолетиков.
Ответ: 140 минут.

В) у Лили 320 конфет, а у Светы – в 8 раз меньше. Во сколько раз меньше конфет у Светы, чем у Даши, если у Даши их 240?

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 2, станица 28, номер 6, год 2022.

240 : (320 : 8) = 240 : 40 = 6 (раз) – меньше конфет у Светы, чем у Даши.
Ответ: в 6 раз меньше.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.