Математика 3 класс учебник Петерсон 1 часть ответы – страница 82

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 1.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, год 2022.

Урок 30

Свойства действий с многозначными числами

Номер 1.

(Устно.) Вычисли удобным способом:

23 + 24 + 25 + 26 + 27      (36 + 25) + 75 + (64 + 100)

Какие свойства сложения помогли упростить вычисления? Можно ли распространить их на многозначные числа? Почему?

Ответ:

23 + 24 + 25 + 26 + 27 = 50 + 50 + 25 = 125 (36 + 25) + 75 + (64 + 100) = 100 + 36 + 64 + 100 = 100 + 200 = 300 Переместительное и сочетательное свойство сложения. Сложение многозначных чисел выполняется точно так же.

Справка

Для многозначных чисел сохраняются все изученные ранее свойства и правила действий с числами (правила порядка действий, свойства арифметических действий и т. д.).

Номер 2.

(Устно.) Вычисли удобным способом. Обоснуй свой ответ.

а) 71300 + 2996 + 4 + 700 б) 9998 + 405 + 2 + 95 + 2500 в) (18607 + 458) – 17607 г) 32584 – (32564 + 19)

Ответ:

а) 71300 + 2996 + 4 + 700 = 3000 + 72000 = 75000 б) 9998 + 405 + 2 + 95 + 2500 = 10000 + 500 + 2500 = 13000 в) (18607 + 458) – 17607 = 1000 + 458 = 1458 г) 32584 – (32564 + 19) = 20 + 19 = 39 Используя переместительное и сочетательное свойство можно вычислять устно.

Номер 3.

Вычисли. Проверь результаты с помощью калькулятора.

а) 55796208 + 603917      б) 41002600 – 25624

Ответ:

а) 55796208 + 603917 = 56400125

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 3, год 2022, ответ.

б) 41002600 – 25624 = 40976976

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 3, год 2022, ответ.

Номер 4.

При каких значениях букв верны равенства:

а + 16504 = 16504      34290 + b = 34290      7009072 – с = 0

Назови свойства сложения и вычитания с нулём.

Ответ:

а + 16504 = 16504 а = 16504 – 16504 а = 0 34290 + b = 34290 b = 34290 – 34290 b = 0 7009072 – с = 0 с = 7009072 + 0 с = 7009072 Свойство нуля при сложении. Если к числу прибавить нуль, получится само число.

Номер 5.

Составь выражение и найди его значение:

а) Из числа 67546 вычесть сумму чисел 5624 и 14976. б) Разность чисел 80000 и 46980 увеличить на 7589.

Ответ:

а) 67546 – (5624 + 14976) = 67546 – 20600 = 46946

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 5, год 2022, ответ.

б) (80000 – 46980) + 7589 = 33020 + 7589 = 40609

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 5, год 2022, ответ.

Номер 6.

Составь программу действий. Что ты замечаешь?

1) a : (b – c) · d + k · (m : n) 2) а : b – с · (d + k · m) : n 3) а : (b – с · d) + k · m : n 4) (а : b – с) · d + k · (m : n)

Ответ:

1) a : (b – c) · d + k · (m : n)     b – c     a : (b – c)     a : (b – c) · d     m : n     k · (m : n) 2) а : b – с · (d + k · m) : n     k · m     d + k · m     с · (d + k · m)     с · (d + k · m) : n     а : b 3) а : (b – с · d) + k · m : n     с · d     b – с · d     а : (b – с · d)     k · m     k · m : n 4) (а : b – с) · d + k · (m : n)     а : b     (а : b – с)     (а : b – с) · d     m : n     k · (m : n)

Номер 7.

Составь программу действий и вычисли:

а) 100000 – (5020 + 72396) – 2973 б) (206400 – 40287) – (50266 + 103924)

Ответ:

а) 100000 – (5020 + 72396) – 2973 = 19611     5020 + 72396 = 77416

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

100000 – 77416 = 22584

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

22584 – 2973 = 19611

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

б) (206400 – 40287) – (50266 + 103924) = 11923     206400 – 40287 = 166113

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

50266 + 103924 = 154190

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

166113 – 154190 = 11923

Учебник по математике 3 класс Петерсон - Часть 1, станица 82, номер 7, год 2022, ответ.

Номер 8.

В трёх школах учится 3600 человек. В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе – на 348 человек больше, чем в первой. Сколько учеников в третьей школе? На сколько учеников в третьей школе меньше, чем в первой?

Ответ:

3600 – 1265 – (1265 + 348) = 3600 – 1265 – 1613 = 1987 – 1265 = 722 1265 – 722 = 543 Ответ: 722 учеников в третьей школе, на 543 ученика в третьей школе меньше, чем в первой.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.