Математика 3 класс учебник Моро, Волкова 2 часть ответы – страница 86

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
Ответ к учебнику по математике 3 класс 2 часть Моро, Бантова, Бельтюкова страница 86

Номер 1.

Замени число 720 суммой таких двух слагаемых, чтобы каждое легко было разделить на 4, на 3. на 6, на 2.

Ответ:

1-й способ решения: 720 : 4 = (400 + 320) : 4 = 400 : 4 + 320 : 4 = 100 + 80 = 180 720 : 3 = (600 + 120) : 3 = 600 : 3 + 120 : 3 = 200 + 40 = 240 720 : 6 = (600 + 120) : 6 = 600 : 6 + 120 : 6 = 100 + 20 = 120 720 : 2 = (700 + 20) : 2 = 700 : 2 + 20 : 2 = 350 + 10 = 360
2-й способ решения: 720 : 4 = (200 + 520) : 4 720 : 3 = (300 + 420) : 3 720 : 6 = (150 + 570) : 6 720 : 2 = (700 + 20) : 2
3-й способ решения: 720 : 4 = (100 + 620) : 4 720 : 3 = (240 + 480) : 3 720 : 6 = (360 + 360) : 6 720 : 2 = (500 + 220) : 2

Номер 2.

Ответ:

780 : 6 = (600 + 180) : 6 = 600 : 6 + 180 : 6 = 100 + 30 = 130 570 : 3 = (300 + 270) : 3 = 300 : 3 + 270 : 3 = 100 + 90 = 190 910 : 7 = (700 + 210) : 7 = 700 : 7 + 210 : 7 = 100 + 30 = 130
6 ∙ 130 = 6 ∙ (100 + 30) = 6 ∙ 100 + 6 ∙ 30 = 600 + 180 = 780 4 ∙ 240 = 4 ∙ (200 + 40) = 4 ∙ 200 + 4 ∙ 40 = 800 + 160 = 960 3 ∙ 170 = 3 ∙ (100 + 70) = 3 ∙ 100 + 3 ∙ 70 = 300 + 210 = 510
840 : 2 + 580 = 420 + 580 = 1000 650 : 5 + 170 = 130 + 170 = 300 880 : 4 – 200 = 220 – 200 = 20

Номер 3.

Реши задачу разными способами:
Три бригады рабочих заасфальтировали 700 м шоссе. Сколько метров заасфальтировала первая бригада, если вторая и третья бригады заасфальтировали по 230 м?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 86. Номер 3

1-й способ решения: 1) 230 · 2 = 460 (м) – заасфальтировала вторая и третья бригада. 2) 700 – 460 = 240 (м) – первая бригада.
Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.

2-й способ решения: 1) 700 – 230 = 470 (м) – заасфальтировала первая и вторая бригада. 2) 470 – 230 = 240 (м) – первая бригада.
Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.

3-й способ решения: 1) 230 + 230 = 460 (м) – заасфальтировала вторая и третья бригада. 2) 700 – 460 = 240 (м) – первая бригада.
Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.
4-й способ решения: 700 – 230 · 2 = 700 – 460 = 240 (м) – заасфальтировала первая бригада.
Ответ: 240 метров.

Номер 4.

1) Разбей эти равнобедренные треугольники на 2 группы. Запиши номера треугольников, которые войдут в первую и вторую группы. 2) Назови номера прямоугольного и тупоугольного треугольников.

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 86.
Ответ:

1) 1 группа – равнобедренные треугольники: 2, 3, 5, 6, 7, 10.     2 группа – равносторонние треугольники: 1, 4, 8, 9. 2) Прямоугольный треугольник – 2.     Тупоугольный треугольник – 6.

Задание внизу страницы

Сумма трех слагаемых равна 860. Первое слагаемое 150, третье слагаемое в 3 раза больше, чем первое. Чему равно второе слагаемое?

Ответ:
математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 86. Задание внизу страницы

1-й способ решения: 1) 150 · 3 = 450 – третье слагаемое. 2) 150 + 450 = 600 – сумма первого и третьего слагаемого. 3) 860 – 600 = 260 – второе слагаемое.
Ответ: первое слагаемое 150, второе слагаемое 450, третье слагаемое 260.
2-й способ решения: 1) 150 · 3 = 450 – третье слагаемое 2) 860 – 150 = 710 – сумма второго и третьего слагаемого 3) 710 – 450 = 260 – второе слагаемое
Ответ: 260.
3-й способ решения: 860 – 150 – 150 · 3 = 860 – 150 – 450 = 710 – 450 = 260 – второе слагаемое
Ответ: 260.

Задание на полях страницы

Лабиринт:

математика 3 класс учебник 2 часть Моро страница 86.
Ответ:

1 ∙ 32 ∙ 2 = 64 8 ∙ 2 ∙ 4 = 64 4 ∙ 16 ∙ 1 = 64 4 ∙ 4 ∙ 4 = 64

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Год 2024

Номер 1.

Замени число 720 суммой таких двух слагаемых, чтобы каждое легко было разделить на 4, на 3. на 6, на 2.

Ответ:

720 : 4 = (400 + 320) : 4 = 100 + 80 = 180 720 : 3 = (600 + 120) : 3 = 200 + 40 = 240 720 : 6 = (600 + 120) : 6 = 100 + 20 = 120 720 : 2 = (600 + 120) : 2 = 300 + 60 = 360

Подсказка:

1) Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

2) Вспомни, как выполняют умножение и деление трёхзначных чисел, которые оканчиваются нулями.

Шаг 1.
Рассуждаем.

720 : 4 = (400 + 320) : 4
Представим число 720 в виде суммы чисел 400 и 320. Так каждое слагаемое будет легко делится на 4.

720 : 3 = (600 + 120) : 3
Представим число 720 в виде суммы чисел 600 и 120. Так каждое слагаемое будет легко делится на 3.

720 : 6 = (600 + 120) : 6
Представим число 720 в виде суммы чисел 600 и 120. Так каждое слагаемое будет легко делится на 6.

720 : 2 = (600 + 120) : 2
Представим число 720 в виде суммы чисел 600 и 120. Так каждое слагаемое будет легко делится на 2.

Шаг 2.
Выполняем вычисления.

720 : 4 = (400 + 320) : 4 = 400 : 4 + 320 : 4 = 100 + 80 = 180

Так как 400 : 4 = 4 сот. : 4 = 1 сот. = 100,
320 : 4 = 32 дес. : 4 = 8 дес. = 80

720 : 3 = (600 + 120) : 3 = 600 : 3 + 120 : 3 = 200 + 40 = 240

Так как 600 : 3 = 6 сот. : 3 = 2 сот. = 200,
120 : 3 = 12 дес. : 3 = 4 дес. = 40

720 : 6 = (600 + 120) : 6 = 600 : 6 + 120 : 6 = 100 + 20 = 120

Так как 600 : 6 = 60 дес. : 6 = 10 дес. = 100,
120 : 6 = 12 дес. : 6 = 2 дес. = 20

720 : 2 = (600 + 120) : 2 = 600 : 2 + 120 : 2 = 300 + 60 = 360

Так как 600 : 2 = 6 сот. : 2 = 3 сот. = 300,
120 : 2 = 12 дес. : 2 = 6 дес. = 60

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

720 : 4 = (400 + 320) : 4 = 100 + 80 = 180
720 : 3 = (600 + 120) : 3 = 200 + 40 = 240
720 : 6 = (600 + 120) : 6 = 100 + 20 = 120
720 : 2 = (600 + 120) : 2 = 300 + 60 = 360

Номер 2.

Ответ:

780 : 6 = (600 + 180) : 6 = 600 : 6 + 180 : 6 = 100 + 30 = 130 570 : 3 = (300 + 270) : 3 = 300 : 3 + 270 : 3 = 100 + 90 = 190 910 : 7 = (700 + 210) : 7 = 700 : 7 + 210 : 7 = 100 + 30 = 130
6 ∙ 130 = 6 ∙ (100 + 30) = 6 ∙ 100 + 6 ∙ 30 = 600 + 180 = 780 4 ∙ 240 = 4 ∙ (200 + 40) = 4 ∙ 200 + 4 ∙ 40 = 800 + 160 = 960 3 ∙ 170 = 3 ∙ (100 + 70) = 3 ∙ 100 + 3 ∙ 70 = 300 + 210 = 510
840 : 2 + 580 = 420 + 580 = 1000 650 : 5 + 170 = 130 + 170 = 300 880 : 4 – 200 = 220 – 200 = 20

Подсказка:

1) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

2) Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.

3) Помни о порядке выполнения арифметических действий.

Шаг 1.
Рассуждаем и выполняем вычисления.

Выполним вычисления с помощью правила деления суммы на число.

780 : 6 = (600 + 180) : 6 = 600 : 6 + 180 : 6 =100 + 30 = 130

Представим число 780 в виде суммы чисел 600 и 180. Каждое слагаемое разделим на 6, а потом полученные результаты сложим.

570 : 3 = (300 + 270) : 3 = 300 : 3 + 270 : 3 = 100 + 90 = 190

Представим число 570 в виде суммы чисел 300 и 270. Каждое слагаемое разделим на 3, а потом полученные результаты сложим.

910 : 7 = (700 + 210) : 7 = 700 : 7 + 210 : 7 = 100 + 30 = 130

Представим число 910 в виде суммы чисел 700 и 210. Каждое слагаемое разделим на 7, а потом полученные результаты сложим.

Выполним вычисления с помощью правила умножения суммы на число.

6 ∙ 130 = 6 ∙ (100 + 30) = 6 ∙ 100 + 6 ∙ 30 = 600 + 180 = 780

Представим число 130 в виде суммы чисел 100 и 30. Каждое слагаемое умножим на 6, а потом полученные результаты сложим.

4 ∙ 240 = 4 ∙ (200 + 40) = 4 ∙ 200 + 4 ∙ 40 = 800 + 160 = 960

Представим число 240 в виде суммы чисел 200 и 40. Каждое слагаемое умножим на 4, а потом полученные результаты сложим.

3 ∙ 170 = 3 ∙ (100 + 70) = 3 ∙ 100 + 3 ∙ 70 = 300 + 210 = 510

Представим число 170 в виде суммы чисел 100 и 70. Каждое слагаемое умножим на 3, а потом полученные результаты сложим.

Выполним вычисления по действиям.

      1    2
840 : 2 + 580 = 1000
1) 840 : 2 = (800 + 40) : 2 = 400 + 20 = 420
2) 420 + 580 = (400 + 500) + (20 + 80) = 900 + 100 = 1000

      1    2
650 : 5 + 170 = 300
1) 650 : 5 = (500 + 150) : 5 = 100 + 30 = 130
2) 130 + 170 = (100 + 100) + (30 + 70) = 200 + 100 = 300

      1    2
880 : 4 − 200 = 20
1) 880 : 4 = (800 + 80) : 4 = 200 + 20 = 220
2) 220 – 200 = 200 + 20 – 200 = 20

Шаг 2.
Оформляем задание в тетрадь.

780 : 6 = (600 + 180) : 6 = 100 + 30 = 130
570 : 3 = (300 + 270) : 3 = 100 + 90 = 190
910 : 7 = (700 + 210) : 7 = 100 + 30 = 130
6 ∙ 130 = 6 ∙ (100 + 30) = 600 + 180 = 780
4 ∙ 240 = 4 ∙ (200 + 40) = 800 + 160 = 960
3 ∙ 170 = 3 ∙ (100 + 70) = 300 + 210 = 510

      1    2
840 : 2 + 580 = 420 + 580 = 1000

      1    2
650 : 5 + 170 = 130 + 170 = 300

      1    2
880 : 4 − 200 = 220 − 200 = 20

Номер 3.

Реши задачу самым простым для тебя способом. Три бригады рабочих заасфальтировали 700 м шоссе. Сколько метров заасфальтировала первая бригада, если вторая и третья бригады заасфальтировали по 230 м?

Ответ:
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Номер 3. Год 2024

1-й способ решения: 1) 230 ∙ 2 = 460 (м) – заасфальтировала вторая и третья бригада. 2) 700 – 460 = 240 (м) – первая бригада. Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.

2-й способ решения: 1) 700 – 230 = 470 (м) – заасфальтировала первая и вторая бригада. 2) 470 – 230 = 240 (м) – первая бригада. Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.

3-й способ решения: 1) 230 + 230 = 460 (м) – заасфальтировала вторая и третья бригада. 2) 700 – 460 = 240 (м) – первая бригада. Ответ: 240 м заасфальтировала первая бригада.

Подсказка:

1) Вспомни, как выполнить сложение и вычитание по разрядам.
2) Помни, чтобы умножить сумму на число, можно умножить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
3) Вычисление сводится к применению свойства:
а – (в + с) = (а – в) – с – вычитание суммы из числа.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде краткой записи.
Пояснение к заданию 3

Задачу можно решить тремя способами.
Выбери самый простой для себя вариант.

Способ решения 1.
Шаг 2.
Рассуждаем.

По условию задачи известно, что 2 и 3 бригады заасфальтировали одинаковое количество метров шоссе. Значит, чтобы узнать, сколько всего они заасфальтировали, нужно показатель одной бригады умножить на 2.

230 ∙ 2 = (200 + 30) ∙ 2 = 400 + 60 = 460 (м) – заасфальтировали вторая и третья бригады вместе.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Если из общего заасфальтированного асфальта вычтем количество заасфальтированного шоссе 2 и 3 бригадой, то узнаем сколько заасфальтировала 1 бригада.

700 – 460 = (700 – 400) – 60 = 300 – 60 = 240 (м) – заасфальтировала первая бригада.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 240 м шоссе.

Способ решения 2.
Шаг 2.
Рассуждаем.

Общее количество заасфальтированного шоссе складывается из количества, заасфальтированного шоссе каждой бригадой. Чтобы узнать, сколько заасфальтировали шоссе 1 и 2 бригады вместе, нужно из общего количества заасфальтированного шоссе вычесть ту часть, которую заасфальтировала 3 бригада.

700 – 230 = (700 – 200) – 30 = 500 – 30 = 470 (м) – заасфальтировали первая и вторая бригады.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Первая и вторая бригады вместе заасфальтировали 470 м. Чтобы узнать, сколько заасфальтировала 1 бригада, нужно из количества шоссе, которое заасфальтировали вместе, вычесть ту часть, которую заасфальтировала 2 бригада.

470 – 230 = (400 – 200) + (70 – 30) = 200 + 40 = 240 (м) – заасфальтировала первая бригада.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 240 м шоссе.

Способ решения 3.
Шаг 2.
Рассуждаем.

Чтобы узнать сколько шоссе заасфальтировала 2 и 3 бригады вместе, нужно сложить их показатели.

230 + 230 = (200 + 200) + (30 + 30) = 400 + 60 = 460 (м) – заасфальтировали вторая и третья бригады вместе.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Если из общего заасфальтированного асфальта вычтем количество заасфальтированного шоссе 2 и 3 бригадой, то узнаем сколько заасфальтировала 1 бригада.

700 – 460 = (700 – 400) – 60 = 300 – 60 = 240 (м) – заасфальтировала первая бригада.

Шаг 4.
Записываем ответ.

Ответ: 240 м шоссе.

Номер 4.

1) Разбей эти равнобедренные треугольники на 2 группы. Запиши номера треугольников, которые войдут в первую и вторую группы. 2) Назови номера прямоугольного и тупоугольного треугольников.

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Номер 4. Год 2024
Ответ:

1) 1 группа – равнобедренные треугольники: 2, 3, 5, 6, 7, 10.     2 группа – равносторонние треугольники: 1, 4, 8, 9. 2) Прямоугольный треугольник – 2.     Тупоугольный треугольник – 6.

Подсказка:

1) Равнобедренный треугольник – это треугольник, у которого две стороны равны.
2) Равносторонний треугольник также является и равнобедренным.
3) Тупой угол – больше 90º;
4) Прямой угол – равен 90º.

Шаг 1.
Рассмотрим треугольники.

Треугольник 1 – равносторонний, остроугольный.
Треугольник 2 – равнобедренный, прямоугольный.
Треугольник 3 – равнобедренный, остроугольный.
Треугольник 4 – равносторонний, остроугольный.
Треугольник 5 – равнобедренный, остроугольный.
Треугольник 6 – равнобедренный, тупоугольный.
Треугольник 7 – равнобедренный, остроугольный.
Треугольник 8 – равносторонний, остроугольный.
Треугольник 9 – равносторонний, остроугольный.

Шаг 2.
Рассуждаем.

Разобьем на группы.
1 группа – равнобедренные треугольники: 2, 3, 5, 6, 7, 10;
2 группа — равносторонние треугольники: 1, 4, 8, 9.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Найдём прямоугольный и тупоугольный треугольники.
Треугольник 2 – прямоугольный, так как один угол равен 90º.
Треугольник 6 – тупоугольный, так как один угол больше 90º.

Шаг 4.
Оформляем задание в тетрадь.

1)
1 группа – равнобедренные треугольники: 2, 3, 5, 6, 7, 10;
2 группа – равносторонние треугольники: 1, 4, 8, 9.

2)
прямоугольный треугольник – 2;
тупоугольный треугольник – 6.

Задание внизу страницы

Сумма трех слагаемых равна 860. Первое слагаемое 150, третье слагаемое в 3 раза больше, чем первое. Чему равно второе слагаемое?

Ответ:
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Задание внизу страницы. Год 2024

1) 150 · 3 = (100 + 50) · 3 = 300 + 150 = 450 – третье слагаемое. 2) 150 + 450 = (100 + 400) + (50 + 50) = 500 + 100 = 600 – сумма первого и третьего слагаемого. 3) 860 – 600 = 800 + 60 – 600 = 200 + 60 = 260 – второе слагаемое. Ответ: второе слагаемое 260.

Подсказка:

«в 3 раза больше» – вычисляется умножением.

Шаг 1.
Оформляем условие в виде краткой записи.
Пояснение к заданию внизу страницы
Шаг 2.
Рассуждаем.

Третье слагаемое в 3 раза больше первого.
Чтобы найти третье слагаемое, нужно первое слагаемое увеличить в 3 раза.

150 ∙ 3 = (100 + 50) ∙ 3 = 300 + 150 = 450 – третье слагаемое.

Шаг 3.
Продолжаем рассуждение.

Чтобы найти сумму первого и второго слагаемого, нужно их сложить.

150 + 450 = (100 + 400) + (50 + 50) = 500 + 100 = 600 – сумма первого и третьего слагаемого.

Шаг 4.
Продолжаем рассуждение.

Общая сумма складывается из трёх слагаемых.
Значит, чтобы найти второе слагаемое, нужно из общей суммы вычесть сумму первого и третьего слагаемых.

860 – 600 = 800 + 60 – 600 = 200 + 60 = 260 — второе слагаемое.

Шаг 5.
Записываем ответ.

Ответ: второе слагаемое 260.

Задание на полях страницы

Лабиринт:

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Задание на полях страницы. Год 2024
Ответ:

1 ∙ 32 ∙ 2 = 64 8 ∙ 2 ∙ 4 = 64 4 ∙ 16 ∙ 1 = 64 4 ∙ 4 ∙ 4 = 64

Подсказка:

Чтобы пройти лабиринт, нудно подобрать такие комбинации трёх чисел, при умножении которых получилось 64.

Шаг 1.
Рассуждаем устно.

Рассмотрим числа:
1 ряд – 1, 4, 8.
2 ряд – 2, 4, 16.
3 ряд – 2, 4, 32.

Нужно взять три числа, по одному из каждого рядя, чтобы их произведение было равно 64.

Шаг 2.
Находим такие числа.

1 ∙ 2 ∙ 32 = 2 ∙ 32 = 2 ∙ (30 + 2) = 60 + 4 = 64
8 ∙ 2 ∙ 4 = 8 ∙ 8 = 64
1 ∙ 16 ∙ 4 = 16 ∙ 4 = (10 + 6) ∙ 4 = 40 + 24 = 64
4 ∙ 4 ∙ 4 = 16 ∙ 4 = 64

Шаг 3.
Оформляем задание в тетрадь.

1 ∙ 2 ∙ 32 = 64
8 ∙ 2 ∙ 4 = 64
1 ∙ 16 ∙ 4 = 64
4 ∙ 4 ∙ 4 = 64

Задание на полях страницы

Ребусы:

Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Задание на полях страницы. Год 2024
Ответ:
Математика  2 часть. 3 класс - Учебник. Моро. Страница 86. Задание на полях страницы. Год 2024
Подсказка:

1) Вспомни, как складывает и вычитать по разрядам.

2) Помни, что разряд единиц пишем под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями.

Шаг 1.
Рассуждаем.

Рассмотрим 1 ребус.
Разница между трехзначным числом и двухзначным число равна 3.

Найдём числа метод подбора:
1) Пусть трехзначное число 100, то 100 – 3 = 97 – второе число.
Значит, 100 – 97 = 3

2) Пусть трехзначное число 101, то 101 – 3 = 98 – второе число.
Значит, 101 – 98 = 3

3) Пусть трехзначное число 102, то 102 – 3 = 99 – второе число.
Значит,102 – 99 = 3

4) Пусть трехзначное число 103, то 103 – 3 = 100 – не двухзначное число.
Не подходит.

Шаг 2.
Продолжаем рассуждения.

Рассмотрим 2 ребус.
Неизвестно второе слагаемое.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
807 – 326 = 481

Пояснение к заданию на полях страницы

Значит, второе слагаемое – 481

Шаг 3.
Продолжаем рассуждения.

Рассмотрим 3 ребус. Количество единиц вычитаемого не известно, но известно количество единиц уменьшаемого и разности.
Чтобы найти количество единиц вычитаемого, нужно из количества единиц уменьшаемого вычесть количество единиц разности.
Из 4 ед. нельзя вычесть 8 ед., значит займём 1 дес. у десятков.
1 дес. 4 ед. = 14 ед.
14 ед. – 8 ед. = 6 ед.
Значит, 6 единиц – в уменьшаемом.

Количество десятков уменьшаемого не известно, но известно количество десятков вычитаемого и разности.
Чтобы найти десятки уменьшаемого, нужно сложить количество десятков вычитаемого и разности.
2 дес. + 3 дес. = 5 дес. и ещё 1 дес., который занимали при вычитании единиц, получилось 6 дес.
Значит, 6 десяток – в уменьшаемом.

Получается выражение: 564 – 126 = 438

Шаг 4.
Оформляем задание в тетрадь.
Пояснение к заданию на полях страницы
Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.