Математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть ответы – страница 85

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2024.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 85

Номер 4.

БЛИЦтурнир
а) Посадили 2 ряда клубники по а кустов в каждом. Сколько всего кустов клубники посадили?
б) Чашка кофе стоит b рублей. Сколько надо заплатить за 7 чашек кофе?
в) На один сарафан идёт 2 м ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить с сарафанов?
г) В бидон входит d ковшей воды, а в бак - 8 бидонов. Сколько ковшей воды входит в бак?

Подбери значения букв так, чтобы получились примеры из таблицы умножения на 2. Реши их.

Ответ:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 4 ответ
а) Если а = 8, то а × 2 = 8 × 2 = 16 (к.) — кустов клубники посадили
б) Если b = 10, то b × 7 = 10 × 7 = 70 (р.) — надо заплатить за кофе
в) Если c = 3, то 2 × с = 2 × 3 = 6 (м) — нужно на 3 сарафана
г) Если d = 2, то d × 8 = 2 × 8 = 16 (к.) — входит в бак

Номер 5.

Найди лишнее выражение: 5 × 4           4 × 5           4 × 6 - 4           4 × 2 + 4 × 3           5 × 3 + 4

Ответ:

Лишним выражением является 5 × 3 + 4 — остальные равны 4 × 5

Номер 6.

Составь по данной программе выражение и найди его значение:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 6
Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 6 ответ

Номер 7.

Реши примеры, записанные в столбик. Используя полученные результаты, остальные примеры реши устно.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 7
Ответ:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 7 ответ
а) 534 + 289 = 823

535 + 289 = 824 — первое слагаемое увеличилось на 1, значит и результат увеличится на 1
534 + 288 = 822 — второе слагаемое уменьшилось на 1, значит результат уменьшится на 1
535 + 288 = 823 — первое слагаемое увеличилось на 1, второе уменьшилось на1, значит результат не изменится.
537 + 289 = 826 — первое слагаемое увеличилось на 3, значит и результат увеличится на 3
534 + 389 = 923 — второе слагаемое увеличилось на 100, значит и результат увеличится на 100
823 − 534 = 289 — от результата суммы отнять первое слагаемое, получится второе слагаемое

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 85. Номер 7 ответ
715 − 67 = 648

715 − 68 = 647 — вычитаемое увеличилось на 1, значит разность уменьшится на 1
716 − 67 = 649 — уменьшаемое увеличилось на 1, значит разность увеличится на 1
716 − 68 = 648 — уменьшаемое увеличилось на 1, вычитаемое увеличилось на 1, значит разность не изменится
815 − 67 = 748 — уменьшаемое увеличилось на 100, значит разность увеличится на 100
715 − 167 = 548 — вычитаемое увеличилось на 100, значит разность уменьшится на 100
648 + 67 = 715 — к результату разности прибавить вычитаемое получится уменьшаемое

математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 85, 2022 год

Номер 3.

Раздели отрезок длиной 10 см сначала на 2 равные части, а затем такой же отрезок – на равные части по 2 см в каждой. Сделай рисунки и запиши равенства.

Ответ:

Отрезок длиной 10 см разделили на 2 равные части.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 3.

10 : 2 = 5 (см) – длина одной части. Ответ: 5 см.
Отрезок длиной 10 см разделили на равные части по 2 см в каждой.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 3.

10 : 2 = 5 (частей) – составляет отрезок. Ответ: 5 частей.

Номер 4.

Придумай по рисункам две различные задачи на деление с решением 14 : 2 = 7. Объясни, что означает делимое, делитель, частное.


математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 4.
Ответ:

1) Продавец разложил 14 яблок поровну в 2 корзины. Сколько яблок в каждой корзине? 14 : 2 = 7 (яблок) – в каждой корзине. 14 (делимое) – общее количество яблок; 2 (делитель) – количество корзин; 7 (частное) – количество яблок в одной корзине.

2) Учитель раздал всем ученикам в классе по 2 яблока каждому. Сколько учеников в классе? 14 : 2 = 7 (учеников) – в классе. 14 (делимое) – общее количество яблок; 2 (делитель) – количество яблок у каждого ученика; 7 (частное) – количество учеников.

Номер 5.

Придумай две свои задачи на деление разного типа, которые решаются так: 12 : 6 = 2. Сделай рисунки.

Ответ:

Задача 1: Коля заплатил за 6 одинаковых карандашей 12 рублей. Сколько стоил один карандаш?

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 5.

Решение: 12 : 6 = 2 (рубля) – стоил один карандаш. Ответ: 2 рубля. Задача 2: Катя подарила 12 конфет своим подругам, по 6 конфет каждой. Сколько подруг получили конфеты?

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 5.

Решение: 12 : 6 = 2 (подруги) – получили конфеты. Ответ: 2 подруги.

Номер 6.

Выполни действия:

38 – 4 ∙ 2        9 : 9 – 7 ∙ 0 24 : 3 + 7        5 ∙ 1 – 5 : 1

Ответ:

38 – 4 ∙ 2 = 38 – 8 = 30 24 : 3 + 7 = 8 + 7 = 15 9 : 9 – 7 ∙ 0 = 1 – 0 = 1 5 ∙ 1 – 5 : 1 = 5 – 5 = 0

Номер 7.

Площадь прямоугольника равна 15 см2, а ширина – 3 см. Найди периметр этого прямоугольника.

Ответ:

1) 15 : 3 = 5 (см) – длина прямоугольника; 2) (5 + 3) ∙ 2 = 8 ∙ 2 = 16 (см) – периметр прямоугольника. Ответ: 16 см.

Номер 8.

Периметр прямоугольника равен 1 дм 8 см, а ширина – 3 см. Чему равна его площадь?

Ответ:

1 дм 8 см = 18 см 1) 18 : 2 = 9 (см) – суммы длины и ширины прямоугольника; 2) 9 – 3 = 6 (см) – длина прямоугольника; 3) 6 ∙ 3 = 18 (см2) – площадь прямоугольника. Ответ: 18 см2.

Номер 8.

Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

х – 24 = 307    43 + х = 900    516 – х = 427

Ответ:

Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое. х – 24 = 307. х = 307 + 24. х = 331.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Проверка: 331 – 24 = 307. 307 = 307.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть другое слагаемое. 43 + х = 900. х = 900 – 43. х = 857.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Проверка: 43 + 857 = 900. 900 = 900.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность. 516 – х = 427. х = 516 – 427. х = 89.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Проверка: 516 – 89 = 427. 427 = 427.

математика 2 класс Петерсон 2 часть, 2022 год. Страница 85. Номер 8.

Номер 9.

Пчела Майя решила пример: 18 • 3 = 54. Верно ли она нашла произведение? Какие ещё равенства можно составить из чисел 18, 3, 54?

Ответ:

18 ∙ 3 = 18 + 18 + 18 = 36 + 18 = 54 – верно 3 ∙ 18 = 54 54 : 18 = 3 54 : 3 = 18

Номер 10.

Высота сосны 20 м. По ней ползёт улитка. Каждый день она поднимается на 2 м вверх и каждую ночь опускается на 1 м вниз. За сколько дней улитка достигнет вершины сосны?

Ответ:

2 – 1 = 1 (м) – проползает улитка за сутки. За 18 суток улитка поднимется на 18 м, за следующий день она проползёт оставшиеся 2 м. Итого, за 19 дней улитка достигнет вершины. Ответ: 19 дней.

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.