Математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть ответы – страница 36

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 2.
  • Год: 2021-2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Отличается задание? Переключите год учебника.
Переключение года издания
математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 36

Номер 4.

Ира придумала для Марины задачу: «Я задумала число, прибавила к нему 25, вычла 8, потом ещё раз вычла 12, прибавила 36 и получила 46. Какое число я задумала?»
Найди задуманное Ирой число, используя запись, которую составила Марина:

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 4 ответ

Номер 5.

Марина задумала число, вычла из него сначала 16, затем 32, а после этого прибавила 94 и вычла 145. В результате у неё получилось 144.
Отгадай, какое число задумала Марина?

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 5 ответ

Номер 6.

У Васи а марок, а у Дениса b марок. Что означают выражения:
а + b          а - b
Найди их значения при а = 100, b = 52.

Ответ:

а + b, при а = 100, b = 52
100 + 52 = 152

а – b, при а = 100, b = 52
100 – 52 = 48

Номер 7.

Составь выражения и найди их значения:
а) К разности чисел 208 и 36 прибавить сумму чисел 97 и 354.
б) Из суммы чисел 348 и 524 вычесть разность чисел 140 и 67.

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 7 ответ

Номер 8.

На поляне собрали 35 ромашек и 23 колокольчика. В первую вазу поставили 27 цветков, а остальные — во вторую. Сколько цветков поставили во вторую вазу?

Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 8 ответ

Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно из целого, то есть от всех цветов отнять часть, которую поставили в первую вазу. Сразу это сделать нельзя, так как мы не знаем, сколько всего цветов собрали. Это можно узнать, сложив ромашки и колокольчики.

1) 35 + 23 = 58 (цв.) – всего
2) 58 – 27 = 31 (цв.)
(35 + 23) – 27 = 31 (цв.)
Ответ: 31 цветок поставили во вторую вазу.

Номер 9.

Вставь пропущенные цифры и сделай проверку:

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 9
Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 9 ответ
математика 2 класс учебник Петерсон 2 часть страница 36, 2022 год

Номер 4.

Сколько прямоугольников на рисунке? Сколько квадратов? Являются ли квадраты прямоугольниками?

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 4. 2022 год.
Ответ:
математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 4. Ответ. 2022 год.

7 прямоугольников и из них 3 квадрата. Квадраты являются прямоугольниками.

Номер 5.

Начерти прямоугольник, ширина которого равна 2 см, а длина на 5 см больше. Чему равен его периметр?

Ответ:

1) 2 + 5 = 7 (см) – длина прямоугольника; 2) 2 + 7 + 2 + 7 = 9 + 9 = 18 (см) – периметр прямоугольника.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 5. Ответ. 2022 год.

Ответ: 7 см; 18 см.

Номер 6.

а) Длина прямоугольника 37 см. Это на 14 см больше его ширины. Найди периметр прямоугольника. б) Длина прямоугольника равна 87 см, а ширина – на 28 см меньше. Чему равен его периметр?

Ответ:

а) 1) 37 – 14 = 23 (см) – ширина прямоугольника;     2) 37 + 23 + 37 + 23 = 60 + 60 = 120 (см) – периметр прямоугольника.     Ответ: 23 см; 120 см.
б) 1) 87 – 28 = 87 – 27 – 1 = 60 – 1 = 59 (см) – ширина прямоугольника;     2) 87 + 59 + 87 + 59 = 146 + 146 = 292 (см) – периметр прямоугольника.     Ответ: 59 см; 292 см.

Номер 7.

Составь выражения. Найди их значения наиболее удобным способом. Какие свойства ты используешь?

а) К числу 46 прибавить сумму чисел 18 и 4. б) Из суммы чисел 36 и 57 вычесть 47. в) Из числа 91 вычесть сумму чисел 71 и 15. г) К сумме чисел 136 и 298 прибавить 2.

Ответ:

а) 46 + (18 + 4) = (46 + 4) + 18 = 50 + 18 = 68     Применили сочетательное свойство сложения.
б) (36 + 57) – 47 = 36 + (57 – 47) = 36 + 10 = 46     Применили свойство вычитание числа из суммы.
в) 91 – (71 + 15) = 91 – 86 = 5     Применили правило вычитание суммы из числа.
г) (136 + 298) + 2 = 136 + (298 + 2) = 136 + 300 = 436     Применили сочетательное свойство сложения.

Номер 8.

Объясни действия в столбик. Используя полученные ответы, остальные примеры реши устно.

математика 2 класс Петерсон 2 часть страница 36. Номер 8. 2022 год.
Ответ:

Пишем: 475 + 398. Складываем единицы: 5 + 8 = 13 – это 1 десяток и 3 единицы. 3 записываем в ответ к единицам, а 1 десяток запоминаем. Складываем десятки: 7 + 9 + 1 = 17 – это 1 сотня и 7 десятков. 7 записываем в ответ к десяткам, а 1 десяток запоминаем. Складываем сотни: 4 + 3 + 1 = 8 – записываем в ответ к сотням. Читаем ответ: 475 + 398 = 873.
476 + 398 = 874 475 + 399 = 874 476 + 397 = 873 575 + 398 = 973 873 – 475 = 398 873 – 398 = 475
Пишем: 402 – 279. У уменьшаемого не хватает разряда единиц и десяток, поэтому 1 единицу занимаем у сотен. Вычитаем единицы: 1 десяток и 2 единицы – это 12 единиц; 12 – 9 = 3 – записываем в ответ к единицам. Вычитаем десятки: 1 сотня = 10 десятков и учитываем, что 1 десяток занимали для вычитания единиц; 10 – 1 – 7 = 9 – 7 = 2 – записываем в ответ к десяткам. Вычитаем сотни: так как занимали 1 сотню, то 4 – 2 – 1 = 1 – записываем в ответ к сотням. Читаем ответ: 402 – 279 = 123
402 – 280 = 122 403 – 279 = 124 403 – 280 = 123 602 – 279 = 323 402 – 123 = 279 279 + 123 = 402

Конец страницы
Переход на другие страницы Содержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

С подпиской рекламы не будет

Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.