Литературное чтение 2 класс учебник Климанова, Горецкий 2 часть - страница 122 (Школа России)
- Тип: ГДЗ, Решебник.
- Авторы: Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. и др.
- Часть: 2.
- Год: 2021-2026.
- Серия: Школа России (ФГОС).
- Издательство: Просвещение.
День победы
С. Васильев
* * *
Я помню, ранило берёзу
Осколком бомбы на заре.
Студеный сок бежал, как слёзы,
По изувеченной коре.
За лесом пушки грохотали,
Клубился дым пороховой.
Но мы столицу отстояли,
Спасли берёзу под Москвой.
И рано-раненько весною
Берёза белая опять
Оделась новою листвою
И стала землю украшать.
И стой поры на все угрозы
Мы неизменно говорим:
«Родную русскую берёзу
В обиду больше не дадим!»
Номер 1.
Какие чувства вызывает у тебя это стихотворение?
Ответ:Это стихотворение вызывает у меня чувство гордости за победу над фашизмом.
Номер 2.
О чём рассказывает автор: о войне, о берёзе, о Родине?
Ответ:Автор рассказывает и о войне, и о берёзе, и о Родине. Во время Великой Отечественной войны берёза считалась символом непобедимой Родины. Автор говорит о том, что берёзы были свидетелями этих страшных событий.
Номер 3.
Какова главная мысль произведения?
Ответ:Главная мысль произведения заключается в том, что война — это самое страшное, что может случиться на свете. Во время войны страдают не только люди, но и живая природа. Нужно помнить героев, сражавшихся за Родину. Благодаря этим людям мы сейчас живём в мире.
Как хорошо уметь читать
Прочитай сказку про себя. Определи, какие эпизоды показались тебе особенно смешными.
Г. Б. Остер
Будем знакомы
Здравствуй, уважаемый Ребёнок!
Пишет тебе детский писатель. Этот писатель — я. Меня зовут Григорий Остер. Как зовут тебя, я не знаю, но я догадываюсь. И ещё я догадываюсь, что тебе хочется услышать какую-нибудь сказку. Если я правильно догадываюсь, тогда слушай. А если я догадываюсь неправильно и тебе не хочется слушать сказку, тогда не слушай. Сказка никуда не денется, она тебя подождёт. Приходи, когда захочешь, и ты услышишь её всю от начала до конца.
Но ты, уважаемый Ребёнок, всё-таки не очень задерживайся, а то станешь взрослым и тебе будет уже не так интересно слушать сказку про слонёнка, мартышку, удава и попугая.
Эти слонёнок, попугай, удав и мартышка жили в Африке.
Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слонёнок и попугай слушали и смеялись. Или слонёнок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. Или слонёнок и мартышка брали удава и крутили, как скакалку, а попугай прыгал через него.
Продолжение на следующей странице
С подпиской рекламы не будет
Подключите премиум подписку со скидкой в 40% за 149 ₽
Напишите свой комментарий.